Удалять ли кисту
Мне 58 лет, менопауза 4 года, выделений не было. В мае 2023 года сдела УЗИ, делаю ежегодно, была миома матки небольших размеров. 2 недели назад заболел низ живота, появились желтоватые выделения и немного крови. Снова делала УЗИ 23. 09.23.показало кисту левого яичника 27х14 мм. При ЦДК без ангиогенеза. Миома матки в сочетании с аденомиозом. Эндометрий соответствует 1 фазе МЦМ-эхо 4,4 мм. . Кисту надо удалять? Наблюдать УЗИ снова?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае показано оперативное лечение, образование нужно удалить с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу кисту удалять не нужно.
Она небольшая, с ровными контурами, без перегородок, включение, нормалым кровоснабжением.
За онкологию такая киста не говорит.
Рекомендую сдать вам онкомаркеры СА 125, НЕ4.
ДО 4-6 месяцев можно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты в менопаузе не должны образовываться, поэтому нужно дообследование ( СА 125, НЕ 4, контроль узи омт) и решение вопроса об оперативном лечении .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно дообследование, сдайте на онкомаркеры са 125 и МРТ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!Киста небольших размеров, рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, индекс RОМА,сдать цитологический мазок,пройти диагностическую гистероскопию, повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца.