Результат узи МПЩ САП
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 2 недели. Проводили ультразвуковое исследование головного мозга ( Фото прилагаю) Ранее на узи все было хорошо. Ребенок развивается в срок ,активен , переворачивается со спины на животик ,головку хорошо держит ,гуление, хватается за предметы и тактильные шарики . Помогите разобраться , что все это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного не обнаружено в настоящее время. МПЩ расширена до 5,1 мм при норме 4 мм, САП до 6.4 мм при норме до 3 мм, боковые желудочки до 5,5 мм при норме до 4 мм. Эти изменения вследствие перенесённой гипоксии. С результатами у невролога были?
Цырегма Дашицыреновна, прием у невролога будет 6 октября . Какие последствия ?Нужно ли переживать ?какие наши действия ?
Такие изменения клинически не значимые, требуют только контроля, повторить УЗИ через 1, 5 -2 мес. Тем более ребенок развивается по возрасту. Переживать не стоит.
Цырегма Дашицыреновна, Меня беспокоит скопление жидкости по узи в головном мозге , это тоже ничего страшного? А также предстоит сейчас привика Пентаксим , стоит отложить до урегулирования ситуации ? И стоит ли сделать узи шеи мягких тканей ?
Да, все показатели ничего критичного из себя не представляют, чаще всего эти изменения сами купируются. Противопоказаний для проведения вакцинации на данный момент нет.
УЗИ мягких тканей зачем делать? Есть наклон головы в одну сторону, плохо держит голову ребенок?
Принятый ответ
Добрый вечер . По узи ничего критичного нет , небольшие изменения на пару мм. Лечение не требуется . Можно через 2-3 месяца повторить узи
Асият Физулиевна, Меня беспокоит скопление жидкости по узи в головном мозге , это тоже ничего страшного? А также предстоит сейчас привика Пентаксим , стоит отложить до урегулирования ситуации ? И стоит ли сделать узи шеи мягких тканей ?
Неврологических противопоказании к прививкам нет . Не стоит делать дополнительные исследования .ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По наг признаки перенесенной гипоксии(ничего страшного нет), контроль раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, Меня беспокоит скопление жидкости по узи в головном мозге , это тоже ничего страшного? А также предстоит сейчас привика Пентаксим , стоит отложить до урегулирования ситуации ? И стоит ли сделать узи шеи мягких тканей ?
Размеры допустимые, противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены тела боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм
-расширена межполушарная щель до 5,1 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,4 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения указывают на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника, которые возникают в результате неудобного положения малыша внутриутробно, обвития пуповиной или после травмы в родах.
Клинически до определенного момента могут себя никак не проявлять.
Во сне головку не запрокидывает?
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Ирина Анатольевна, Голову не запрокидывает , при рождении вес 3480 рост 53см , окружность головы сейчас 42,груди 46 , рост 65см вес 7.600
Темп прироста головы в норме.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в динамике через 1,5 месяца. Если будут сохраняться изменения, то лучше подключить медикаментозное лечение.
Ирина Анатольевна, стоит сейчас сделать узи шеи мягких тканей ?
Ирина Анатольевна,какие последствия ? Насколько серьезная ситуация ?
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, если у вас делают это исследование.
Изменения есть, но некритичные.
Подобные нарушения встречаются часто.
Месяца 1,5-2 можно понаблюдать.
Если что врач назначит лечение(на первом году жизни все хорошо корректируется).