Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2358060

Воторой день стал беспокоить высокий пульс, 140-160. Понижаю 2 таблетками анаприлина по 10 мг. Вчера вызывала скорую , вкололи кардиомин , сегодня дали метрополол. Состояние очень тревожное, совершенно не понимаю, что со мной. Сильные панические атаки , страх смерти. Узи сердца делала прошлым летом, прошлым маем начались эти приступы. Норма, пролапс митрального клапана первой степени, доп хорды

Возраст: 18

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете ситуацию у Вас развивающегося тревожного расстройства, панические атаки, тем более Вы знаете что в анамнезе такая проблема есть.
Вы проверили сердце, все в порядке, по ЭКГ тоже, нужно в этом исключить дефицитные состояния ( думаю в прошлом году Вы это делали когда появились панические атаки).
Если органическая патология будет окончательно исключена, необходимо будет начать заниматься с психотерапевтом для возвращения контроля над ситуацией.
В подобных случаях принимаю высокие дозы магния магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжения месяца.
Глицин 100 мг 2-3 таб под язык три раза в день до месяца.
Вы правильно поступаете купируя сердцебиение анаприлином 10 мг, можно попробовать успокоительные капли ( валемедин, корвалол,)
Есть такой бальзам «Спокойный сон» растительного состава, тоже можно использовать для снятия тревожных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, как исключить патологию? Валерьянку, корвалол, Персен, валокордин все это я принимаю. У психиатра состояла года три назад, клиническая депрессия. Принимала золофт, Атаракс и ходила на процедуру "импульсы в голову". Это состояние не опасно, подскажите?

Кардиолог, Терапевт
Юлия, Вы исключили патологию органическую сердца , Вы пишите что ЭХО делали и там норма.
Юлия, если у Вас в анамнезе клиническая депрессия необходимо в первую очередь обратиться для понимания ситуации к психиатру, решить вопрос показана ли фармакологическая коррекция сейчас, так как Вы знаете что чем дольше это тянется тем труднее и дольше выходить из состояния депрессии, возможно просто устали физически и морально, истощились. А начало может быть абсолютно невинно в виде панических атак.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла. Так и сделаю. Но все же непонятно, как с нервной системой связан пульс? Это состояние не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Всеми реакциями в организме руководит центральная и периферическая ( симпатическая и парасимпатическая ) нервные системы. Всеми процессами от начала обмена веществ к клетке до обмена веществ в органе и любой системе в целом ( желудочно- кишечной, сердечно- сосудистой и т д) не один процесс не пройдёт пока нервная система не даст ту или иную команду. Если нервная система болеет, нарушены обменные процессы в ней ( а они нарушены нейромедиаторы или не синтезируются или не чувствительны у ним рецепторы) то и импульсы во внутренние органы в том числе и сердце нервная система даёт не правильно, например без необходимости разгоняет пульс. У Вас так. А есть много пациентов которые страдают кишечником, язвами и тд, так как при депрессии нервная система посылает повреждающие импульсы туда.
Так что связь нервной системы с пульсом прямая.
Клиент
Светлана Николаевна, пульс 140-160 может предоставлять опасность ?
Кардиолог, Терапевт
Нет не может, Вы рассасываете анаприлин с глицином или метопролол 25 мг с глицином и ЧСС снижается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель, зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую очный осмотр психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, как нервная система может быть связана с сердцем? Почему такое учащение сердцебиение не с того не с сего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это связано с нервными окончаниями, которые имеются по всему организму
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности ( что как раз у Вас), дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по 1х3раза в день для обелгчения симптомов и валемидин 30-40 кап
( разводить водой).
Анаприлин ситуационно.
Консультация психотерапевта планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
нет анализов. Только глюкоза и хоолестерин
Клиент
Эльвина Куртаметовна, там есть ттг, плюс я прикрепила вчерашние анализы с больницы
Кардиолог, Сомнолог
данные от февраля.
В больнице- норма.
Рекомендую выщерасписанные анализы пересдать, чтобы ничего не пропустить
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по сердцу у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов