Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить жкт? — вопрос №1590327

Здравствуйте. На поруки попал пожилой родственник, особо нигде не лечился. В анамнезе в 2013 г. язвенное кровотечение. Был в больнице по причине ушиба ГМ, вот разбираемся с его здоровьем. Просим помочь назначить первоочередное лечение. Из симптомов -разболелся желудок. Я купила алмагель, нексиум и эрмиталь 10 тыс. Анализы при выписке и свежие во вложении

Возраст: 69

Хронические болезни: Кровотечение от язвы в анамнезе, межпозвонковые грыжи

Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы и печени, увеличение печени.
По анализу крови повышены АЛТ, ГГТ и АСТ.
По ЭГДС эрозии в желудке.
Конкретно для лечения болей в животе на фоне эрозий в желудке рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 2 недели.
3. При возникновении болей симптоматически прием Алмагель А по 1 саше до 4х раз в день.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По поводу увеличения печени и повышения АСТ, АЛТ, ГГТ - какой вес у пациента? Кровь на вирусные гепатиты сдавали? Алкоголь не употребляет? Лекарства на постоянной основе принимает?
Клиент
Елена Сергеевна, а зачем де-нол? Это антибиотик же? Он хеликобактер лучше пролечить, чем искать?
А тримедат какое действие оказывает?
Таблеток на пост.основе сейчас не пьет. Скорее всего ранее злоупотреблял алкоголем.
Гастроэнтеролог
Де-нол это не антибиотик, это препарат, заживляющий эрозии и язвы. Вам он показан - нужно пролечить эрозии.
Тримедат восстанавливает моторику всего ЖКТ, нормализует его работу и убирает спазмы, боль.
На фоне употребления алкоголя повышены печеночные ферменты и увеличена печень. Нужно подключить к лечению препарат Гептрал (для восстановления клеток печени) по 400 мг 2 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
Хеликобактер в таком возрасте уже не лечат, потому что терапия антибиотиками очень тяжелая, самочувствие может только ухудшиться.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо! Нексиум пьет, вирусные гепатиты собираемся пересдавать, так как чужие анализы прислали.
Гептрал однократно 20 таблеток пропил. Я так понимаю нужно несколько раз в год гептрал пить?
Гастроэнтеролог
Да, хотя бы 2 раза в год.
И пересдать кровь на вирусные гепатиты.
Клиент
Елена Сергеевна, а при таком состоянии печени, от стольких лекарств печень не откажет?
Вес 78 кг
Гастроэнтеролог
Я порекомендовала Вам только 3 препарата (Нексиум, Де-нол, Тримедат). Алмагель только по симптомам.
Все эти препараты не гепатотоксичны, они не оказывают на печень никакого влияния.
Гептрал будет дополнительно восстанавливать печень.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!