Высокое давление
Здравствуйте, я гипертоник уже много лет,в последнее время,1-2 раза в полгода случаются гипертонический криз,врач выписала такую схему, утром ЭдарбиКло 20+бетаксолол 10, на ночь Амлодипин 5+периндоприл 4 мг, но у меня появилась отечность и кашель сухой ночной, Амлодипин я заменяла на Леркармен, отек и кашель остался, какую схему ещё можно пить лекарств, давление обычно 120/70, поднимается в утренние часы,может быть 160/100, в криз 220/120
Здравствуйте.
Сочетать эдарби и периндоприл нежелательно, это препараты из смежных групп. И кашель скорее всего на периндоприл. Поэтому отмените его. На вечер вместе с леркаменом добавьте повторно эдарби 20 или 40 мг. И дозу леркамена можно увеличить до 20мг.
Здоровья Вам!
Наталья Евгеньевна, а леркамен, чем можно заменить? У меня и на него отечность ? Спасибо большое за Ваш ответ
Принятый ответ
На леркамен редко бывают отеки. Возможно, они не связаны у Вас с приемом препарата, а возникли на фона застоя.
Заменить можно на нифекард XL 30-60 мг