Консультация гастроэнтеролога /

Запор и боль после ротовируса и антибиотика — вопрос №1590485

Здравствуйте! Помогите до конца разобраться! Была невралгия - пила и колола нпвс, потом был сильный ротовирус с 38,5, рвотой , поносом который не прекращался 5 дней, начала пить левомитицин. Сразу Появились запоры и неприятные тянущие ноющие боли в животе . 2 мес лечений, мучений : ребагит , нольпаза , дюспаталин , Тримедат , метеоспазмил . Боли уходили от энтерол и макмирор ( даже стул наладился от него), но после отмены препарата возвращались . Все анализы , вся биохимия в норме, узи тоже , фгдс - рефлюс эзогит , колоноскапия гипер тонус Толстой кишки, долихосигма, внутр геморрой . Капрограмма - норма помимо соли жирных кислот - много. Анализ на скрытую кровь - отриц. Анализ на сибр сдать не могу , так как колоно была 2 дня назад . Может у меня банальный дисбактериоз с запором после антибиотика ? Отрыжки на разо практически не осталось. Жалобы сейчас запор, боль ноющая в животе, газы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По всем симптомам у Вас функциональное расстройство моторики кишечника на фоне перенесенной кишечной инфекции.
На данный момент попробуем наладить работу кишечника медикаментозной терапией:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов (хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, чернослив, свёкла), пить побольше жидкости до 2х литров. Ограничить молочные продукты в рационе.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
5. Разо продолжить принимать, так как есть воспаление пищевода.
Если на фоне данного лечения симптомы в течение 3х недель не пройдут, нужно выполнить следующее обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.