Консультация акушера /

Анализы 5 недель и 4 дня — вопрос №1590672

Здравствуйте!
Беременность 5 недель 4 дня, к доктору пока еще не иду, сдала анализы первый раз.
Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально?
Хгч 5384, динамику еще не делала
Нормальный ли ачтв? До беременности был 30, стал 36

Пью только витамины различные (витамин д, фолиевую, железо, омегу)
Ранее была замершая в 18 году и бб беременность в 21 (остановилась на хгч 600 и пришли месячные)
Ребенок очень долгожданный

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Да, отклонений по анализам нет, все хорошо. Ферритин отличный в какой дозировке железо принимаете? ТТГ, глюкозу сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, ттг только до беременности сдавала за 2 месяца, был 1,26
Нужно сейчас его тоже сдать?

Что еще нужно досдать? Очень переживаю, чтобы не произошло замирания, как раньше

Железо пью ферретаб 2 раза в день

Акушер, Гинеколог
Нет, если ранее проблем не было, пересдавать не нужно, отличный Ферритин и гемоглобин, Ферретаб оставьте по 1 в день для профилактики. Витамин д 2000 МЕ, йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, омега, если не кушаете красную рыбу 2 раза в неделю. Сдайте глюкозу крови, должно быть не выше 5,1. Посев мочи, общий анализ мочи, но эти анализы можно отложить до постановки на учёт. Предыдущие беременности были от этого же партнёра? В каком сроке была неразвивающаяся беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, мочу я сдавала на 4 неделе
У меня начался зуд, в мазке было много лейкоцитов и частые позывы в туалет
Думали цистит и что-то еще

Фемофлор был полностью чистый
Моча тоже
Оказалось беременность, помогли свечи от молочницы (но до анализов я выпила 1 таблетку флуконазола, меня отругали, она могла повлиять на беременность?)

Эти анализы уже не подойдут, надо будет еще раз сдавать?
Акушер, Гинеколог
Общий анализ мочи сдаете 1 раз в месяц, посев мочи 1 раз за беременность, если не будет отклонений. Флуконазол однократно негативно повлиять не мог, не волнуйтесь! Чтобы немного успокоиться можно принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, чай с пустырником на ночь. Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, первая замершая в 18 году была от первого мужа (на 9 неделях обнаружили, что замер как раз на 5,5, СБ не было, делали вакуум)

Потом второй раз вышла замуж и у нас 2 года не получалось, спермограмма была не очень (плюс ковид и все это время)
Потом беременность наступила в 22 году, но плода видно не было, на хгч 600 он стал падать и месячные пришли (я очень рано отслеживала, может не надо было этого делать)

Потом вот снова 1,5 года примерно тишина и вот беременность сейчас
Но мужа СГ смотрели, два месяца назад была отличная, мар тест и морфология хорошие
Акушер, Гинеколог
Прерывание беременности в ранние сроки чаще всего генетические отклонения на которые не возможно повлиять, постарайтесь отпустить ситуацию. Все обязательно должно быть хорошо! УЗИ в 6 недель, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, ХГЧ больше отслеживать не нужно. Когда Менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга Михайловна, первый день 21 августа
Акушер, Гинеколог
На 2-3 октября уже можно запланировать УЗИ, учитывая уровень ХГЧ эмбрион с сердцебиением должны появиться.
Клиент
Ольга Михайловна, цикл обычно 30 дней

А магний нужно до или после еды?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
После еды, старайтесь соблюдать временные интервалы между таблетками 8 часов, чтобы концентрация препарата в крови сохранялась одинаковая.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ. Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас хорошие результаты анализов, все показатели в норме, в том числе АЧТВ.
Уровень ХГЧ у Вас нормальный, уже вполне достаточный для того, чтобы пойти на УЗИ, плодное яйцо уже точно увидят!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Я бы хотела пойти чуть позже, чтобы увидеть уже сердцебиение
Это примерно неделе на 7 нужно?

Я очень нервничаю, хотела бы уменьшить нагрузку на себя психологическую)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Да, чтобы услышать средцебиение, на УЗИ целесообразно пойти уже после 6-7 недели, не раньше. Если ориентироваться по цифрам ХГЧ, то сердцебиение видно, обычно, когда цифры становятся более 11000.

Но, всегда рекомендуем, все же, сначала установить факт маточной беременности на 4-5 неделе (подтвердить, что плодное яйцо находится именно в полости матки и для жизни нет никакой угрозы), а уже потом повторить исследование дней через 10-14, чтобы зарегистрировать появление сердцебиения.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, без отклонений, ХГЧ также отличныЙ. Поэтому рекомендую выполнить узи, посмотреть плодное яйцо.
ТТГ сдавали?