Химический ожог

Здравствуйте Ребенку 1,5 месяца Когда бал в коляске старший ребонон брызнул на лицо черемухой , будем разбираться откуда взял У ребёнка пол лица все красное Намазали неонатином немного спадает Не пойму зажет ли глазик Но в ротик тоже допускаю сто попало Живем в селе с врачами туго Сто делать ? Чем снять ожог ? И если попал в организм чем вывести Умоляю помогите

Нет
28 лет

Здравствуйте, приложите фото того что на лице
И я немного не понимаю чем и как брызнул ребенок

Ксения Сергеевна, перцовый баллончик

Ксения Сергеевна, прикрепила

Наблюдайте за ребенком пока что, если в глаз попало то лучше показать офтальмологу.
На кожу можно охлажденный лосьон каламина, он успокаивает

Доброе утро! Прикрепите фото, пожалуйста. От сока черемухи от ягоды, химического ожога быть не может.

Дарья Игоревна, перцовый баллончик

??‍♀️ прикрепите фото лица пожалуйста

Дарья Игоревна, уснул на этой стороне
Все спало вся краснота
Единственное еще переживаю если в рот
Я просто не знаю что сделаю когда с теми кто дал эту дрянь старшему
Уму не постижимо

Если вся краснота спала, и мгновенной реакции у малыша не было, в виде кашля то ничего страшного нет. Продолжайте наблюдать. С ребёнком конечно проведите беседу, что это опасно в первую очередь для ребёнка и окружающих.

Дарья Игоревна, прикрепила
Все стало уже но было красное

Дарья Игоревна, ему 4 года
Но кто мог додуматься я не представляю дать это
Я даже не заметила что у него есть
Я и мама точно не могли дать эту дрянь

Умойте хорошо малыша, обрабатывайте неотанином. И наблюдайте. В целом если все уже спало, опасения для ребёнка нет. Не переживайте!

Дарья Игоревна, переживаю вдруг попало в организм

Если бы попало в организм, начался бы кашель, он все же вызывает раздражение перцовый баллончик, тем более у грудного ребёнка сразу же бы случился спазм. Местная реакция в виде покраснения на коже уже сошла, это хорошо. Единственное, если вы переживаете не попало ли в глаз, тогда ребёнка нужно показать очно офтальмологу. Но опять же ребёнка бы это беспокоило и он плакал бы. Если какой такой реакции нет, значит все обошлось!

Дарья Игоревна, сама кашляю не могу до сих пор отойти
Но ребёнок нет
Наоборот он очень беспокойный у нас, плохо спит совсем, а сейчас спит так крепко что меня уже пугает
Или так наплакался

Ребёнок просто наплакался, поэтому так крепко уснул.

Здравствуйте.
Чем именно ребенок брызнул в лицо м в каком объеме?
Прикрепиие фото личика

Ангелина Альбертовна, перцовый баллончик

По фото критичного нет, ожога быть не должно.
Перцовый баллончик больше рассчитан на местную раздражительную реакцию глаз и дыхательных путей.
Если нет гиперемии конъюктив, значит ничего не попало.
Вероятно ребёнок рефлекторно задержал дыхание и аэрозоль не попал в дыхательные пути, поэтому нет кашля.
Всё обошлось.
Местно достаточно наносить неотонин

Здравствуйте. Приложите фото лица, пожалуйста.
Чем брызнул ребенок?

Алина Александровна, перцовый баллончик

Нужно видеть фото, приложите пожалуйста

Алина Александровна, прикрепила

По фото ничего критичного нет, можно продолжать наносить неотанин или каламин, охладить в холодильнике.
По поводу попало ли что-то в организм - сейчас мы выяснить это не можем, наблюдайте за самочувствием малыша.

Алина Александровна, ребенок сам по себе очень беспокойный спит
Сейчас уснул крепко
У меня у самой кашель
У него ничего вроде нет
Но тем не менее если начнется у него кашель ?
Что делать ?

Обычно при попадании в дыхательные пути кашель начинается сразу, не отсрочено, так что, скорее всего, все обошлось.
Малыш спит, вероятнее, потому, что много плакал.
Если Вас будет что-то настораживать, то нужно очно показаться врачу или вызвать скорую.
Но думаю, что все будет в порядке.

Алина Александровна, вдруг начнется кашель
Какая первая помощь именно ребенку

Принятый ответ

Доступ к свежему воздуху, промыть рот. Но это непосредственно при контакте с газом. У Вас этого не было, если малыш не кашлял. Если кашель начнется потом, то малыша нужно послушать очно.

Здравствуйте!

Жду фото , и чем брызнул ?

Мария Алексеевна, перцовый баллончик

Здравствуйте
При наличии признаков химического ожога кожи необходим осмотр ребенка педиатром, офтальмологом

Промыть кожу большим количеством воды, глазки промыть ватным тампоном, смоченным водой

Прикрепите фото

Здравствуйте!

Если сейчас краснота прошла, то все нормализуется.

В глаза попало средство? Промойте глазки и личико. Сейчас наблюдайте за состоянием малыша, при необходимости и ухуждении состояния покажите очно врачу. Также, рекомендую для исключения воздействия на глазки, показать офтальмологу.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, он спал
Когда умывали возможно что то попало
Мы просто живем в селе тут с врачами туго
Я записалась уже в частную в город поедем

Хорошо, сейчас ничем не стоит обрабатывать, кроме как промывать водой.
И наблюдайте за состоянием малыша.
Будьте здоровы!