Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №1590759

Добрый день, беременность 33 недели . Принимаю Сертралин 150мг (3 недели ),диагноз ставили соматоформное расстройство , основные симптомы ушли , которые сильно мучали , осталось психогенное головокружение и бывает нервозность повышена , но все таки склоняюсь на свое положение и на гормоны . Задаюсь вопросом как долго можно пить вообще антидепрессант?? И возможно ли что мое состояние придет в норму ? Я принимаю Сертралин с марта месяца 2023 , дошла до 150мш

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Длительность приема не ограничена , все зависит от состояния. Занимаетесь ли психотерапией?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, срок приема длительный, ориентируемся не по цифрам, а по вашему состоянию, думать об отмене можно после 5-6 мес хорошего и стабильного состояния.
Ваше состояние излечимо, так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Средний курс приема от 6 месяцев до 1 года (все индивидуально). Учитывая беременность, это то же дает нагрузку на организм.
Сейчас пробуйте аутотренинг по шульцу и диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана).
Менять терапию не советую. Состояние обязательно придет в норму, не переживайте
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние придет в норму, даже не сомневайтесь. Сертралин можно принимать длительно при наличии показаний, 1-2 года и более.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние придет в норму,требуется проведение КПТ, минимальный курс приема АД от 6 мес и выше при достижении ремиссии.