Пять узлов на щитовидной железе
Здравствуйте. Женщина, 60 лет. Крайний раз УЗИ делала 3 года назад, было 5 узлов. 20 января сделала новый анализ. Результаты во вложении. Узлы увеличились. Принимаю таблетки эутирокс 1 раз в день 150 мг с 2008 года. Дозировки меняются, т.к. гормона ТТГ не хватает все больше. Изначально дозировка была 25 мг. Подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте
На данный момент есть жалобы какие нибудь?
Здравствуйте!узи не прикрепилось
Диана, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Узелки небольшие,пункция пока не требуется,но нужно сдать анализ на кальцитонин- онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы
Также контроль узи раз в год ,если узелки будут расти более 1 см ,тогда нужна пункция
Контроль ттг ,коррекция дозировки левотироксина по уровню ттг
Принятый ответ
Добрый день.
Конкретно с железой не делать ничего.
Узлы будут расти и будут появляться новые.
Это не страшно.
Важно чтобы доза тироксина была адекватна.
До бесконечности потребность расти не будет.
Вы уже почти на полной заместительной дозе
Здравствуйте, Анна! Какие жалобы на данный момент? Файл ещё не прикрепился
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, заключение УЗИ щитовидной железы и результат анализа на гормон ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи объем не увеличен, узлы есть, но менее 1 см. Тирас 3 - говорит о том, что риск злокачественности менее 5%.
Если будут расти узлы, то необходимо будет провести пункцию узлы.
Если не сдавали кровь на кальцитонин, то нужно его сдать -онкомаркер.
Контролируйте ТТГ, Т4св через 3 мес. Узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Все узлы меньше 1 см, с ровными, четкими контурами, аваскулярные-по описанию они доброкачественные, переживать не стоит. За ними нужно наблюдать, УЗИ 1 раз в год
При обнаружении узла нужно сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак
Объем железы уменьшился в результате аутоиммунного процесса и в следствие развился гипотиреоз
Здравствуйте.
Узлы обычно «растут» если нет достаточной компенсации по ТТГ. Сейчас все узлы до 10 мм, биопсия не требуется, только наблюдение. Нужно сдать кальцитонин - онкомаркер. И стараться держать ТТГ в пределах оптимальных значений.
Принятый ответ
По описанию УЗИ, всё узлы менее 1 см, тирадс 3 означает доброкачественный генез. Необходимо сдать анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. УЗИ контроль через 6 месяцев. Ттг, ст4 в каких пределах?
Здравствуйте! Эутирокс 150 мг принимайте за полчаса до завтрака, под ежегодным контролем ТТГ и УЗИ щитовидной железы (ЩЖ). Образования в ЩЖ у вас по описанию УЗИ доброкачественные. Ваш целевой ТТГ 2-4 мкМЕ/мл. Доза тироксина может меняться при изменении веса.