Собака заболела

Здравствуйте .У собаки шишка в носоглотке уже большая в стадии разложения ,от этого опускается небо ,идет носом серозные выделения и ему трудно дышать .Собака старая .сколько лет точно не знаю .странно но ему не могут помочь и поставить точный диагноз .Пол мужской

26 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Проводили какие-либо исследования? Рентген, КТ, цитология или гистология образования?

Таисия Павловна, нет .это может быть рак если в стадии разложения ?я родителям сказала сдавать на гистологию

Таисия Павловна, ничего они еще не проводили ,какие могут быть варианты что это может. Быть ?шишка в носоглотке ,тяжело дышать ,и гной из носовых путей ,пьет антибиотики и не помогает

Вероятность злокачественного процесса очень высока, но поставить окончательный диагноз можно только по результатам диагностики. Наиболее информативно кт исследование, цитология /гистология образования. Но проблема в том, что расположение может затруднить операцию по удалению.

В случае, когда операция невозможна ввиду противопоказаний по результатам анализов крови, при обширной локализации образования, применяют паллиативную терапию, направленную на улучшение качества жизни и обезболивание.

Таисия Павловна, паллиативная это химия ?но собака все равно может долго не прожить ?

Таисия Павловна, смущает что шишка в стадии разложения что это может значить ?он хрипит и ему дышать тяжело
И ведь от химии он тоже долго не проживет ,бывает что усыпляют ?

Нет, химиотерапия назначается уже после того, как образование удалено, если есть на то показания.
Паллиативная терапия - это комплекс мер. Это подбор обезболивающих средств. При рвоте - противорвотные. При вскрытии образования - обработки антисептиками, антибиотики курсами. Это не лечение, потому что вылечить иногда, кроме удаления, никак нельзя. Но это помогает животному жить без боли, насколько это возможно.

Таисия Павловна, да,его и рвет ,кушать не может ,но если это рак и нельзя допустим прооперировать то он ведь вскоре умрет ?

Разложение не равно рак. По этому признаку можно подозревать, но нельзя поставить диагноз.
Тяжело дышать, потому что, вероятно, образование перекрывает воздухоносные пути.
Достаточно часто, при невозможности лечения, когда заболевание приносит физические страдания, и никакая терапия не поможет их избежать, рекомендуют эвтаназию. Но это решение окончательно принимают только хозяева.

Таисия Павловна, усыпление ?

Да

Таисия Павловна, но вы сами сказали высока вероятность рака и в таком месте сложно делать операцию

Да, всё так. И если операцию сделать невозможно, а животное испытывает мучения, рекомендуют эвтаназию - то есть усыпление, прекращение жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашем случае будет информативно КТ с контрастом. Чтобы оценить размеры и возможность оперировать данное новообразование.

Игорь Александрович, это может быть рак ?ему сложно дышать ,шишка в носоглотке ,с носа выделения гнойные ,антибиотики не помогают ,шишка в стадии разложения ,похоже на рак ?пес не молодой ,фокстерьер гладкошерстный мужчина

Да.. конечно может быть злокачественное новообразование/доброкачественная опухоль. Был случай когда собака грызла кость и проглотила крупный кусок, который (острый) травмировал и встал поперек. Проходимость пищевода была но незначительная. Приехали тогда, когда вытекал гной. Пока не убрали кость и не зачистили свищ (вторично развился) естественно антибиотик не работал.

Игорь Александрович, смущает что шишка в стадии разложения

Если это так, то прогноз неутешительный

Игорь Александрович, расскажите подробнее почему

Стадия разложения - а именно распада тканей обычно в 3-4 стадии рака. Соответственно само не пройдет и не рассосётся. И всегда есть метастазы.
Но без КТ исследования сказать однозначно не сможет ни один врач. В том числе о прогнозах

Игорь Александрович, его рвет еще от еды ,кушать не может

Игорь Александрович, если это 3 или 4 стадия это можно вылечить ?то есть прооперировать и химия ? Или и так и так неутешительно ?

Из-за боли, из-за сужения, травматизма. Множество причин.

Игорь Александрович, если это 3-4 стадия вылечить можно ?

Сказать трудно без гистологии. Некоторые виды опухолей очень агресивны и плохо поддаются химии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие исследования проводились?