В носовых пазухах и зеве обнаружен золотистый стафилокок
Добрый день. Долгое время меня мучила скапливающаяся слизь из носоглотки, бывает даже глотать тяжело, пошла сдала анализ - обнаружен стафилокок. И как это лечится? Как долго?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу
Бывают ли сухие окрашенные желтые или зеленые корочки в носу у вас?
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Результаты всё прикрепила, нос дышит плохо, искривлена перегородка, был подписан по кт. Издана тоже постоянно мучает
Вам выполняли ранее ЭГДС? Принимайте препараты для купирования изжоги?
Прикрепите результаты КТ к вопросу
В мазках условно -патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке и маловероятно что имеет какое-либо отношение к описанным вами симптомам
От изжоги принимаю иногда Рени, системно ничего не пью для желудка, изжога бывает раз в 1-2 недели, после употребления определённых продуктов. Гастроскопию делала, выявление хеликобактер, лечение назначено, но пока не делала. Перегородка искривлена, сухость постоянная, корочки, бывают зелёные скопления, ещё такие светлые шарикообразные, вязкие. Полип был, кт года 4 назад, сейчас наверное не найду описание
Принятый ответ
Зелёные скопления в целом могут быть проявлением стафилококкового ринита возможной причины описанных вами симптомов
В чистый нос рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Также стоит выполнить мазок из носа на ринограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины описанных вами симптомов
КТ пазух носа следует в таких случаях повторить динамики для исключения воспаления в пазухах
Рефлюксная болезнь то есть заброс содержимого желудка в носоглотку также может быть причиной ваших симптомов поэтому стоит в таких случаях пройти противорефлюксное лечение под контролем гастроэнтеролога
Нос в таких ситуациях также рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Огромное спасибо!!!
Здоаствуйте. В каких титрах у вас высеялся стафилококк ? Если ли корки в носу? Сухость?
Я прикрепила анализы, их видно? Сухость постоянная, корки тоже
Здравствуйте , добавьте результат анализа .
Как у вас дышит нос ?
Добрый день, прикрепила, дышит плохо, заложенность, сухость
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора, он в норме живет в носу и зеве
Нет ли у вас образование сухих окрашенных корочек в носу?
Вы выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа и КТ пазух носа?
Есть, года 4 назад делала к-т, были ещё полипы, у меня искривлена перегородка. Кто то из лоров советовал операцию, но я не готова
Здравствуйте! А как давно проблема со слизью? Вы говорите мучила, а сейчас? Золотистый стафилококк обычно на последнем месте среди причин, вызывающих скопление слизи в горле. И надо смотреть в каком он количестве. Прикрепите мазок пожалуйста и фото горла. С носом проблемы есть?
Я вроде прикрепила всё результаты, из не видно?
Здравствуйте
Такая симптоматика может говорить о развитии стафилококка в полости носа. В каком титре выделен стафилококк?
Для его лечения рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней
Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.
Контроль мазка через 7-10 дней после терапии
Скажите, а видно мои анализы?
Да, видны
Стафилококк в небольшом титре совсем.
То есть это не критично, симптомы сухость вязкая слизь не от этого?
Стафилококк вызывает жалобы на образование сухих желтых или зеленых корочек в полости носа. (не слизистых слегка желтоватых или зеленоватых)
Нет таких?
Есть такие и шарикообразные какие то как пузырьки и зеленоватые
Принятый ответ
Тогда стафилококк подлежит санации в таком случае.
Для этого используют мазь Супироцин (бондерм) 3 раза в день на 7 дней смазывать полость носа (глубоко не нужно).
+ орошать полость носа аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день