Травма молочного зуба

Ребёнок 13 месяцев, в наличии 6 молочных зубов, уже 5 с половиной😢, бежала на четвереньках и упала зубом в пол, кусочек откололся. Что делать в такой ситуации, наверное острый край зуба ей травмирует язык? Дочь на ГВ, даже мне в некоторые моменты больновато во время кормления. Фото прикрепила.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. В некоторых случаях достаточно подшлифовать острый край зуба и покрыть специальным фторсодержащим раствором, чтобы не присоединился кариес. Да, острый край зуба обычно травмирует язык, губу

Светлана Марсовна, фото прикрепила, таким малышам возможно это сделать? Она в истерику впадёт

Посмотрела. Да , в подобной ситуации рекомендуется подшлифовать острый край зуба. Судя по всему, скол небольшой. Процедура быстрая по времени. Адаптируют малышей к манипуляции постепенно. До приема рекомендуется наносить реминерализующий гель Рокс медикал минералс или Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; оригинальный гель на английском языке)

Принятый ответ

Если адаптационные приемы не "срабатывают" ,тогда все корректируют под наркозом. Но последний метод лучше всего применять тогда, когда нужно лечить/удалять несколько зубов.

Здравствуйте)
По фото скол небольшой в пределах эмали.
В таких случаях рекомендовано зубик подшлифовать, чтобы не было острого края и покрыть фторлаком, чтобы не было развития кариозного процесса.
Процедура достаточно быстрая, буквально 5 минут🙏

Наталья Александровна, таким малышам возможно это сделать? Она в истерику впадёт

Принятый ответ

Да, но можно попробовать малышку адаптировать за пару приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, острый край нежелательно оставлять, чтобы не травмировать слизистые губы и языка. В таких случаях либо восстанавливают зуб пломбой, либо сглаживают острые края и покрывают защитным лаком, чтобы не присоединился кариес. Если ребенок неконтактный , то в таких случаях это делается под наркозом до 3 лет по приказу Минздрава. Но можно попробовать адаптировать и сделать это без наркоза