Образование на пальце у ребёнка

Здравствуйте. Подросток 14 лет, на пальце непонятная штука образовалась. Мягкая, подвижная, не болит, не чешется, никак не беспокоит. Что это может быть? Липома? Надо ли удалять? Может быть есть какие то средства, чтобы убрать без операции?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии видна небольшая припухлость.
липомы в этом месте возникают редко, чаще всего там происходят изменения со стороны суставной сумки.
Что бы точно установить диагноз нужно узи мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Я в первую очередь думаю о вирусной бородавке
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно, провести дерматоскопию и удалить бородавку, если это она
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Если не подтвердится, это может быть потертость
Обратить внимание, с чем имеет контакт этот палец и устранить
Уродерм мазь 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

В данной локализациии вероятнее всего формируется гигрома.
Появление связано с нагрузками, трением, давлением на данную локализацию.
Необходимо провести УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам с хирургами правильнее будет консультироваться
Надо узи сделать,после этого понятнее будет что это и как убирать

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что проблема в области сустава следует исключить развитие гигромы. Посетите хирурга и проведите осмотр. При подтверждении предположения вам удалят капсулу.

Здравствуйте. По локализации и фото вероятно гигрома. Это не опасно.
Возникает часто у спортсменов, с нагрузкой на кисти.При часто повторяющихся движениях в кистях( компьютер, телефон); после травм и пр.
Лечением занимаются хирурги. По тактике вам раскажут, возможно наблюдение. Рекомендую очный осмотр для точной постановки диагноза.
Есть консервативный метод лечения: пунктировать жидкость и ввести тонкой иглой препарат для склерозирования её стенок.

Здравствуйте! Образование подкожное и скорее всего киста из сустава. Лучше обратиться к хирургу очно. Возможно удалять не надо

Так может проявляться гигрома -киста сустава
Лечение после осмотра хирурга

Здравствуйте, по фото тяжело сказать что это . Нужен осмотр врача хирурга и узи мягких тканей