Атерома, липома

Добрый день! 8 марта обратилась в больницу с образованием в паховой области. Поставили диагноз - фурункул, его вскрыли, вставили турунду. Делала перевязки у врача каждый день 1 неделю, потом самостоятельно дома. Рана зажила, корочка отвалилась, но чувствовалось уплотнение под кожей. Через 3 недели произошёл рецидив, надулась шишка с белым содержимым (фото прикрепляю). Она прорвалась, белое содержимое вытекло. В этот же день пошла на узи (фото заключения прикрепляю). На узи сказали, что 2 атеромы. Хирург на следующий день вскрыл, достал 2 маленькие частицы белого цвета. На следующий день пошла на осмотр к хирургу, и он нашёл липому при осмотре. Сказал, что надо опять проводить операцию, удалять липому. 1. У меня страх, что будут происходить рецидивы, как от этого себя уберечь? Узист ни слова не написал про липому в заключении. 2.Могут ли опять делать операцию спустя 2 дня, если ткани отекшие и болят? 3. Сложная ли это операция, стоит ли позаботиться о подборе врача? Или же просто обратиться к любому в больнице по направлению ?

На данный момент ОРВИ, температура 37.5
22 года
2 Апреля ·Просмотров: 186·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 по описанию наиболее вероятно имеет место атерома, атерома опасна тем что может воспалиться и нагноиться. Липома это опухоль жировой ткани и удаление её это исключительно плановая ситуация, и удалять её сейчас не за чем, она ни на что не влияет и здоровью не угрожает.
2.нет необходимости сейчас удалять липому.
3.можно сделать в любое время у любого хирурга, это не сложная операция.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, как избежать рецидива. Так как вскрывать будут уже третий раз.

Удалить атерому вне обострения, так как при воспалении удалить капсулу целиком не всегда возможно, а остатки капсулы дают рецидив

Принятый ответ

Добрый день. Липома это доброкачественное образование, которое не воспаляется и не нагнаивается. Липомы рекомендуется удалять в плановом порядке, когда нет воспалительного процесса рядом. Лучше будет дождаться пока рана заживает и купируется воспаление и потом только удалять липому. Иначе может быть воспаление и нагноение операционной раны после удаления липомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома находится в той же области, где были атеромы, или в другой локализации?
По описанию предпологаю что в одной области.
Когда была выполнена операция?
Можете прикрепить фото проблемной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шахин Гаджиевич, липома находится в той же области, где и атеромы.
Атеромы удалили вчера. А сегодня увидели липому.
Фото прикрепить не могу, так как не хочется дома снимать повязку, которую положил врач сегодня.

В таком случае пока лечим рану, купируем воспаление.
После полного заживления, выполнить узи мягких тканей проблемной области, далее уже ориентироваться по результатам.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Хочу присоединиться к докторам и сказать Вам, что это совершенно разные заболевания , и они никогда не оперируются одновременно, ну или почти, поэтому дождитесь заживления и найдите другого хирурга. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Николаевич, как избежать рецидива атеромы ?

Удалить капсулу полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атеромы, как и липомы образования доброкачественные.
Липому лучше удалить в плановом порядке, т.к. это простая операция и опасности не несёт. Любой специалист-хирург с этим справится.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, как избежать рецидива атеромы ?

В первую очередь - удаление капсулы самой атеромы; её иссечение.