Пузырьки на стопе ноги, которые прорываются и чешутся

Добрый день. У девочки подростка (16 лет) неделю назад начала чесаться область между пальцами ног, а затем сами пальцы и область ниже пальцев. В 25 сентября (в понедельник) на стопе выскочили пузыри , которые через день прорвались. Было похоже на лопнутую мозоль. Рядом с этой областью стали образовываться новые пузирики внутри с точками. Потом они начали надуваться. И скорее всего опять будут лопаться. Такие пятнышки с точками сейчас есть и на пальцах этой ноги. Были у дерматолога, которая сказала, что это вирусные бородавки и прописала мазь офломелид с каплей фукорцина, которые сказала наносить на прорвавшееся место, где был пузырь. Плюс таблетки изопринозин. Лечимся третий день, улучшений нет. И мне кажется, что стало хуже после мази с фукорцином. Пальцы ног и область под пальцами опухла и стала горячей. Стопа продолжает чесаться. Очень сомневаюсь в правильности диагноза и лечения, которые прописал дочке врач. Помогите, пожалуйста, разобраться что это может быть у дочки и как это лечить.

Тромбоцитопеническая пурпура
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям это дисгидротическая экзема.
Нужно ограничить распаривание кожи ног.
Рекомендуют использовать:
Акрижерм крем на высыпания под пленку 1 раз в день в течение 7 дней.
Cerave SA крем 2 раза в течение дня в течение 14 дней.
Лоратадин таблетки по 1 в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Похоже на проявление дисгидроза.
Точно не бородавки.
Отмените назначенное лечение.

Наносите форму мазь акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Носите носки х/б и качественную обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, дочке больно наступать на ногу. Пальчики подпухли и стали горячие. Является ли для данной экземы это нормой или в ранку попала инфекция?

Боль появляется в результате давления на нервы, это не является признаком инфецирования.
Проколите аккуратно пузырь стерильной иглой от шприца и обработайте раствором фукорцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, нужно ли одевать дома носочки? Или перебинтовать ногу, боюсь, чтобы в открытую рану ничего не попало. Ножки потеют, тапки быстро становятся мокрые.

Носочков х/б будет достаточно, обрабатывайте раствором фукорцина и никакая инфекция не присоединиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, пыталась вчера в интернете найти носочки х/б 100 проц., но везде 80, 85 процентов хлопка. Можно ли такие

Можно, самое главное не синтетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, сегодня у дочки снова появились пузырики на этой стопе. Промываем ногу хлорогекседином, потом мажем акридермом. Уже опускаются руки. Первые два дня пузырики подсыхали, отек с ноги спал. А сеголня опять. Может ли такое быть или мы что-то делаем не так?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это экзема,дисгидроз форма Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, нужно ли ногу бинтовать после нанисения кремов? Из прорвпвшегося пузырька сочится жидкость.

Приложите бинт, сложенный в 3 слоя
Надеть на палец сетку в аптеке продают для фиксации
Как прекратятся выделения, не прикладывать
Пусть будет доступ кислорода

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дисгидроз
От потения бывает часто
Носите удобную дышащую обувь
Х/б носки
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, нужно ли стопу бинтовать. Из лопнувшего пузырька сочится жидкость.

Повязки не делаем
Р фукорцин можно если есть жидкость до подсыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, нужно ли одевать дома носочки? Боюсь, чтобы в открытую рану ничего не попало. Ножки потеют, тапки быстро становятся мокрые.

Да и нужно даже
Х/б носочки и ежедневно смена их

Принятый ответ

Здравствуйте. Пузыри подколоть после обработки кожи и иглы сбоку, выпустить жидкость. Ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут вечером. Паста цинковая после ванночек- слегка вмассировать в область поражения два - три дня. Затем свежие снимки

Здравствуйте!
Это дисгидротическая экзема. Оставить фукорцин точечно на пузырьки, кандидерм 2 раза в день 10-14 дней.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки вечером 10 дней.
Старайтесь носить свободную обувь из дышащих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, нужно ли наносить фукорцин на лопнувший пузырик?

Только на мокнущие

Здравствуйте. Это проявляется Утопического дерматита. На пузыри 5% марганец, а после их высыхания мазь Гиоксизон 2 раза в день. Таблетки Супрастинекс при 1 т. 1 раз в день. Обязательна диета при данном заболевании ( из интернета) удачи

Здравствуйте, это дисгидротическая экзема . Стрессы , хронические заболевания могут давать такую картину . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно сушить раствором Фукорцина или Зеленки и сверху крем Фуцикорт или акридерм Гента

Здравствуйте, Ольга.
Бородовки точно не видно.
Больше похоже мацерацию или после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Бепантен плюс 2 р в день 6 дней, а далее расскажите как дела.
Сейчас Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.