Консультация педиатра /

Отсутствие речи — вопрос №1590890

Добрый день, Уважаемые доктора. У меня двойня, мальчик и девочка, 2 г 4 мес. Ходят уверенно, поднимаются по лестнице, играют в мяч и собирают пирамидки. На горшок не ходят. На имя откликаются, речь только слоги, мама, да, папа, баба. Едят самостоятельно, пьют из кружки.
Когда им говоришь что-то сделать, просьбы не выполняют. При чтении книг интереса не проявляют, картинки с реальным предметом не соотносят. Какие могут быть отклонения в развитии? Родились доношенными, 8/9 на 37 неделе

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, рекомендую посещение детского коллектива, например кружок для малышей или бассейн, детки в коллективе очень быстро копируют других деток и обучаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дети вообще не выполняют действия, о которых Вы просите, или редко по настроению?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, редко, по настроению, часто протест, принеси игрушку какую-то и крик.
Клиент
Алина Александровна, или говоришь нельзя. Тоже понимают и крик со слезами. Не нравится, что ограничиваем.
Педиатр
По описанию ничего критичного нет. Если Вас что-то смущает в поведении, и про этом есть задержка речевого развития, покажитесь очно неврологу.
Но скорее всего, в Вашем случае будет достаточно занятий с грамотным логопедом.
Педиатр
Здравствуйте
Речь у малышей формируется до 3 лет, сейчас можно начать регулярные занятия с логопедом для развития речи