Цистит, задержка месячных, лимфаденит.

Дочери 16 лет. В начале января перенесла лимфаденит. Проходим полное обследование, анализы прилагаю. Выполнила узи мочевого пузыря. По узи признаки хронического цистита. На узи отправили, так как по биохимии повышенный креатинин и мочевина. УЗИ почек и органов брюшной полости предстоит. Уважаемые доктора, можно ли цистит определить точно по узи? И я так понимаю, он хронический уже? Переживаю в принципе за здоровье ребенка.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Хроническим цистит считается - если за полгода было два обострения цистита, или три обострения за год.
Ранее дочь часто болела циститом?
И нужно понимать, что диагноз цистит мы ставим клинически- когда в моче видим признаки воспалительного процесса-инфекции мочевыводящих путей; и когда у самого пациента симптомы цистита..
На узи видим только то, как орган выглядит внешне. и каждый узист видит по разному.
А диагноз хронического цистита только лечащий врач- терапевт/уролог выставляет.
Поэтому не переживайте.

Креатинин с мочевиной повышены. Это в первый раз? УЗИ почек нужно в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, да первый раз. Она перед анализом выпила еще кофе с молоком и сахаром, забыла. Раньше такого не было по биохимии.

Ну воот. Елена, пусть дочь пересдаст натощак кровь на креатинин и мочевину. Кофе пить не нужно было. Скорее у нее креатинин и мочевина как раз таки в норме и патологии нет. И натощак водичку можно пить перед сдачей крови, он картину не меняет.

МСНС снижен, кровь на ферритин проверьте, есть признаки латентного дефицита железа.

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- могла ранее перенести вирусную инфекцию:

Насчет задержки месячных- консультация гинеколога, эндокринолога.
Насчет хр.цистита не переживайте, обьяснила уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. То есть желательно еще мочу сдать? Кровь пересдадим.

Сдайте. Но если на данный момент нет жжения, рези при мочеиспускании и других жалоб- у нее и общий анализ мочи будет в норме) обострения цистита нет же клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое. Успокоили немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, сейчас пришла от репетитора. Я у нее спросила, у тебя живот тянет? Рези есть? Мочиться больно? Есть дискомфорт? Ничего нет такого. Будем мочу сдавать. Что вы еще посоветуете?

Явыше объясняла вам, Узист видит то, как выглядит орган. и каждый узист видит по разному, Ниже ответили даже, что для хронического цистита- стенка мочевого пузыря сейчас должна быть более 4мм.

Диагноз хр.цистит ставит только врач лечащий. У ребенка и нет сейчас ни острого, ни обострения хронического цистита. Потому что для него характерна клиника(жалобы ребенка) +в общем анализе мочи изменения(лейкоциты,нитриты,лейк.эстераза). Вот это и будет вместе цистит. Можно даже не смотреть на узи мочевой пузырь. У нее и общий анализ мочи будет хороший, без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. Теперь поняла. Могу я к вам еще обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, в дальнейшем?)

Принятый ответ

Чтобы выставить диагноз хронический цистит, нужно два раза за полгода обострения цистита иметь; или три раза в год циститом болеть.
На заключение узиста об хр.цистите можете не акцентировать внимание. «Заключение узи не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача и сопоставления с клинико-лабораторными данными» .Так обычно пишут все узисты в конце обследования.

Да, обращайтесь

Здравствуйте! Рекомендую все дождаться узи почек.
По имеющемуся узи мочевого пузыря- имеется только эхогенная взвесь, стенка пои этом не утолшена. При хроническом цистите стенка должна быть утолщена более 4 мм
Нужно дождаться УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. Она перед биохимией кофе с молоком и сахаром выпила, забыла…)

Да, обязательно нужно пересдать!

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, инфекции на вирусы герпеса антитела IgG это говорит, что организм встречался с ними ранее , об осмотром процессе говорят IgM - ВПГ 1, 2 сомнительно необходимо смотреть методом ПЦР.
.имеется нарушение почечной функции амилаза чаще всего повышается при патологии со стороны поджелудочной железы, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек.
- по результату УЗИ мочевого пузыря есть данные за хронический цистит стенка уплотненена есть соли. Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, общий анализ мочи не сдавали. Да и признаков цистита никогда не было. А перед биохимией она выпила кофе с молоком и сахаром. В общем, биохимию будем пересдавать.

Да все правильно пересдайте , так же общий анализ мочи обязательно,необходимо больше пить жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, а диагноз хронический цистит выставляется только по узи? Что нам еще сдать, кроме мочи? И совокупность каких признаков, должно быть при выставлении данного диагноза. Дочь в том- то и дело, что не жаловалась на боли, рези и частые позывы к мочеиспусканию. А тут уже хронический…

Принятый ответ

На основании одного УЗИ диагноз не выставляют нужна соответствующая клиническая картина, изменения в моче, можно еще сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо вам большое. Вы мне больше всех понравились. Очень все подробно объяснили. Можно вам еще анализы скинуть будет потом?

Здравствуйте. Анализ мочи сдавали? По узи есть взвесь,это может бытьь и инфекция,и соли.не переживайте пока.повышение креатинина от цистита быть не может. Надо сделать узи почек и брюшной полости.по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.по биохимии повышена альфа амилаза,бывает когда реагирует поджелудочная железа. Пока надо будет дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, подскажите, дочь перед биохимией выпила кофе с молоком и сахаром. Это может быть причиной повышения данных показателей?

Нет не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, а после приник антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, приема, простите

Да возможно,если ребёнок сильно болел и много препаратов принимал

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать