Консультация терапевта /

Миелоциты в крови — вопрос №2893509

Здравствуйте, срок беременности 32 недели. Сдала анализ крови, прикрепляю результат. По какой причине могут быть повышены миелоциты в крови? Недавно из цервикального канала обнаружена бактерия в количестве 10/5 степени. Лечение местное. Так же в горле обнаружили золотистый стафилококк 10/5. Пока назначили местное лечение. Потому что из за бактерий в ц/канале лечили двумя курсами антибиотиков.
Могут ли миелоциты в крови быть по причине бактерий. Опасно ли это для плода?

Терапевт
Здравствуйте! У вас повышены также лейкоциты и нейтрофилы. Это токже свидетельствуют о бактериальной инфекции.
А также снижен гемоглобин
Вы принимаете препараты железа?
Как вы сейчас себя чувствуете?
Клиент
Принимаю
Я задала вопрос конкретно по миелоцитам. Ваш ответ я не понимаю
Лейкоциты при беременности могут быть повышены на фоне беременности.
Не отвечайте на мой ответ. Подожду другого специалиста.

Терапевт
Отвечаю про миелоциты: у вас не значительные отклонения. На беременность это не влияет Инфекция может провоцировать их проявление.
Я отвечу на все ваши вопросы, но мне нужно понять вашу клиническу картину.
Терапевт
Здравствуйте! Миелоциты - это по сути юные лейкоциты. В период беременности активируется система кроветворения, поэтому можно наблюдать и повышение нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ и тп. В том числе и миелоциты.
Но могут отреагировать и на инфекции, которые вы выше описали. В любом случае Отклонение минимальное, опасности для малыша не несет.
Терапевт
Добрый вечер!
По ОАК-признаки бактериальной инфекции.
Миелоциты при беременности могут быть до 3%(это является нормой)
Также при беременности лейкоциты ,СОЭ могут быть повышены в норме
Для ребенка никакой опасности нет.
У вас снижен гемоглобин,вы принимаете препараты железа ?
Клиент
Разве гемоглобин связан с миелоцитами?
Терапевт
Нет,не связан,я просто посмотрев анализы ,также обратила внимание на гемоглобин .
Клиент
Я не задавала вопрос по гемоглобин.
Клиент
Какие показатели в оак, как вы выше написали, свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции?
Терапевт
Прошу прощения ,что указала на гемоглобин 🙏🏻
В ОАК-есть повышение нейтрофилов,лейкоцитов и СОЭ-признаки бактериальной инфекции,лимфоциты снижены
Клиент
Соэ при беременности повышена поголовно у всех беременных, лейкоциты на фоне беременности повышаются. В норме могут составлять до 15 (в третьем триместре)
Терапевт
Да,я прекрасно понимаю и знаю,имела ввиду ,что эти показали могли увеличиться на фоне бактериальной флоры,которую вы лечили.
Касаемо миелоцитов ,я писала выше ,что для беременных единичные миелоциты в крови являетсч нормой.
Чем больше срок, тем больше вероятность их появления в периферической крови,для малыша угрозы не несет .
Здоровья Вам и малышу 🤗
Терапевт
Здравствуйте! Единичные миелоциты встречаются как в норме у беременных в третьем триместре, так и на фоне болезни, в вашем случае может быть связано с золотистым стафилококком. Их наличие не говорит ни о чем плохом и не представляет опасности для вас и вашего малыша.
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Рада была помочь. Берегите себя!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 10 в 5 степени это нормальный титр, в таком титре не лечим, все органы, контактирующие с внешней средой всегда будут иметь микробиоту - то есть бактериальную обсеменённость и это норма. Миелоциты повышаются при активации кроветворения - это при вирусной этиологии и бактериальной - реже - также может быть и при дефиците железа и белков-кофакторов участвующих в гемопоэзе - при дефиците В12 и В9. Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А миелоцит в 1% норма? Связан ли он с бактериями?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В норме миелоциты в периферической крови должны отсутствовать. Но присутствие небольшого количества у беременных (и новорожденных младенцев) не считается отклонением от нормы. 1% это немного, не переживайте. Рекомендую обратить внимание на сниженные эритроциты, гематокрит и гемоглобин. Если Вы принимаете препараты железа - это очень хорошо, обычно рекомендую принимать до ферритина равного весу тела. Да, может быть и с бактериями тоже связан, но титр - не большой.