Опухло веко

Добрый день. Ребёнку полтора месяца заметила два дня назад у ребёнка опухло не немного покраснело веко. Сегодня кажется что и снизу припухло. Глазик немного прикрыт посравнению со вторым. Ведёт себя как обычно не капризничает думаю болевых ощущений нет. Очный прием только через неделю. Что это может быть? На фото будто ничего и не видно 😟глаз на ФОТО правый

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, отечность видна. Подскажите, а ребенок спит на разных сторонах?
Носик хорошо дышит? Не забит?

Александра Евгеньевна, меняет, но спит чаще на другой стороне , есть небольшая заложенность чистим каждый день

Поняла Вас, а если потрогать нижне веко, то никаких уплотнений в толще века не чувствуется?
Если оттянуть веко, то слизистая равномерного цвета?

Александра Евгеньевна, уплотнений нет цвет нормальный

Отечность есть, но больше я никакой клиники не вижу. Поэтому что-то назначать именно на данный момент не считаю нужным. Тем более ребенок такой маленький. Давайте понаблюдаем. Ночью старайтесь класть спать ребенка на противоположный бок, а завтра напишите, пожалуйста, о состоянии ребенка.

Александра Евгеньевна, что может быть, застудили ?

Возможно. Возможно начинается воспалительный процесс. Но пока явных данных за это нет.

Принятый ответ

Добрый день . Кожа шелушится ?

Ольга Владимировна, нет шелушений

Пока нет отделяемого и нет других клинических проявлений рекомендую пока обрабатывать кожу раствором фурацилина на марлевой салфетке . Если появится отделяемое можете добавить антисептик окуларис 2к*5р/день.

Ольга Владимировна, в качестве отделяемого что может быть? Гной?
Не может быть что продуло?

Да может гной начнёт отделяться может нет.
Может это и из за узости носослезного канала , пока не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте) отек есть, сейчас капли не нужны, рекомендовано протирать глазки ваткой с физраствором или фурацилином от наружного края к внутреннему 4 раза в день. Промывайте носик. Одевайте по погоде, не купать несколько дней.

Ада Константиновна, может быть что застудили?

Да, очень на это похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отечность есть, но она невоспалительного характера. Возможно ребёнок ручонками трет глазик, возможно при кормлении прижимается к вам этой стороной.
Пока ничего не делать, лечить и нечего. Понаблюдать