Консультация эндокринолога /

Уже диабет? И какой? И надо ли пить метформин? — вопрос №2556697

мне 63 года, без лишнего веса, около 20 лет наблюдаю повышенный сахар с утра. Сначала был 6.0 - 6.2, но гликир гемоглобин 5.6. Последние годы утром 6.3 - 7.8, гликир гемог 5,7 - 6.1. Сделал тест на толерантность к глюкозе, через 2 ч 10.86. Придерживаюсь диеты, но не строго. Занимаюсь спортом. Похудел на 5 кг, рост 184, вес 78. Последние месяцы начал принимать глюкофаж 750г два раза в день (утро вечер). Сначала сахар утром стал 6.0, но через 1,5 мес опять вернулся к обычным моим значениям. Утром 6.5 - 7.5. После еды через час 9.8, через 2ч 8,6, через 3ч 7.5. При этом гликир гемоглобин 5.6. Вес снизился еще на 1,5 кг - теперь вешу как в 20 лет, что не очень нравится. Заметил последнее время слабость, сонливость, утомляемость. Инсулин и индекс Хома в норме. Печеночные пробы все в норме.
Что делать? Надо ли продолжать принимать метформин? А если нет, чем корректировать глюкозу в крови?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарного диабета нет, так как гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, и по ОГТТ 75 гр.глюкозы сахар крови через 2 часа после нагрузки не превышает 11,1 ммоль/л, а это говорит о том, что всё-таки только нарушение построенное на том ,что клетка недостаточно чувствительна к своему инсулину, но секреция инсулина есть, этим и обусловлен утренний повышенный сахар крови.
Поэтому, да на ваш вопрос надо ли принимать Глюкофаж 750 мг вечером нужно, он улучшает чувствительность клетки к своему собственному инсулину.
Для исключения нарушение функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ св.Т4 для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен и иммунитет.
Сдайте кровь на витамин В12 и В6 приём Глюкофажа снижает концентрацию этих витаминов в крови, а дефицит их вызывает мышечную слабость.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам СД нет, но есть преддиабет
Поэтому глюкофаж нужно принимать : 750 мг вечером после еды

Так же по вашим жалобам рекомендую проверить ферритин, вит д , ттг и т4 св
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.по анализам диабета у вас нет диабета ,но есть нарушение толерантности к глюкозе или по другому преддиабет
В данном случае свой инсулин еще вырабатывается ,но уже не в том количестве,который у здорового человека,поэтому глюкофаж вам показан
Попробуйте заменить глюкофаж обычный на Лонг и принимать один раз в день на ночь 1000 мг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наследственность по сахарному диабету?
С-пептид проверяли?
Антитела к GAD?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас нет сахарного диабета, по этим результатам анализа обычно ставится предиабет .
В этом случае нужно принимать Глюкофаж Лонг, он продленного действия, действует 24 часа в отличие от обычно Глюкофажа.

Дополнительно рекомендую исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преддиабет
Глюкофаж уберите
Пейте випдомет 12.5/1000 два раза в день
Через месяц померьте глюкометром Сахар натощак и через два часа и свяжитесь с эндокринологом
Эндокринолог
Здравствуйте. Если утром сахар уже несколько раз был выше 7 то можно ставить диабет. Но ставится по результатам глюкозы в лаборатории, по тесту у вас предиабет. Глюкофаж продолжайте принимать, можно 1000 мг по 1 таб утром и вечером.