Консультация венеролога /

Болею ли сифилисом или нет? — вопрос №1591285

20 лет назад болела сифилисом. Сделали 1 укол. Через 3 года сдала для себя РПР и все эти года РПР-отриц. И думала, что это показатель отсутствия сифиоиса. Недавно при прохождении гастроскопии сдала ИФА сумм-полож. Мне сказали в КВД, что это след болезни перенесенноц.Сдала через 2 недели в КВД -Ифа сумм.-антитела не обнар. Может ли анализ в КВД быть ложноотрицательным, ведь антитела после перенесееной болезни должны быть. И может уже это поздний сифилис? Все симптомы были. Ранее шелушились и чесались ладони, была типа крапивница( красные высыпания на бедрах и животе), зрение ухудшается с каждым годом, панариций лет 10 наз был, сейчас изжога постоянная,ГЭРБ, редко появляются водяные прыщики, болят мышцы, немеет бедро, болит спина,слабость и сонливость, усталость, в горле появился на нёбе прыщик. Боюсь, что заразила дочь бытовым путём уже давно, когда она была маленькой. У нее тоже слабость, усталость, зрение плохое, спина болит, руки дрожат и много симптомов, на которые я уже теперь обратила внимание, потому что есть интернет.
Как мне удостовериться, есть у меня сифилис или нет?

Возраст: 49

Хронические болезни: ГЭРБ, близорукость 6,5, полипы в желудке.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Анализы могут бить как ложноположительными, так и ложноотрицательными
Для вас сейчас актуально РМР отрицательный- это значит нет заболевания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. РМП, это тоже самое, что и RPR? Врач мне сказала, что RPR не информативен и на поздних стадиях он будет отрицательным. Я так боюсь, что заразила дочь и мужа, думаю постоянно , что провалится нос

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, да, это один и тот же анализ
Через 2 недели и месяц сдайте в КВД еще раз анализы
Живите полноценной жизнью и не думайте о плохом
Сравнит врач результаты и скажет, что делать
Не накручивайте себя
Клиент
Виктория Николаевна, т.е
вы тоже не уверены, что сифилиса нет. Почему ещё нужно через месяц сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы убедиться вы сдаете анализы
Я не могу быть уверенной, не видев вас очно
Не разбираясь с вашим анамнезом и всеми анализами
Точный диагноз выставляет врач только после очного осмотра
Я вам вариант предлагаю как сделать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно анализ ложноотрицательный
Пересдайте через месяц ещё раз
Ифа у переболевших пожизненно положительный
Рмп в норме отрицательно должен быть
Сдайте развёрнутым методом кровь
Вы санированы и не заразны в любом случае,вам укол вводили
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Хочется верить в лучшее. Но то, что анализ ложноотрицательный на антитела, не может говорить о последней стадии? Ведь прошло уже 20 лет. Почему меня не проконтролировали, когда прошёл год после лечения. Контроль был только сразу после лечения. Я все эти годы судила только по РПР и не знала, что этот анализ не информативен .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас уже не ответить почему так было
По развёрнутой крови будет понятно что да как с вами
О последней стадии не говорит это
Клиент
Марина Геннадьевна, а развернутый анализ крови это какой? Ифа на два вида антител отдельно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Там риф,рпга,иммуноблот можно посмотреть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Так как вы ранее перенесли сифилис, то антитела навсегда останутся, это клетки памяти о перенесенной ранее инфекции.
Вероятно отрицательное ифа это ложноотрицательный анализ.
Вам необходимо ориентироваться на рмп или рпр, они должны быть отрицательными.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Я это понимаю. Но РПР показывает только свежую инфекцию. Этот анализ будет отриц. при поздних и скрытых стадиях, так мне сказали в КВД. Какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться , что позднего или нейросифилиса нет. Уже начинаю сходить с ума.
Венеролог, Дерматолог, Детский
РИФ 200, РИФ abc
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да где то могут показывать антитела , где то нет . После лечения ориентироваться нужно на реакцию на РМП