Сифилис и ВМП
Переболела более 20 лет назад сифилисом. Сейчас стою по квоте на операцию ВМП. Какие анализы или справки надо предоставить в больницу при госпитализации, чтобы подтвердить пролеченный сифилис? Надо ли предупреждать больницу заранее?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно просят предоставить свежую справку от дерматовенеролога, с результатами МРП, ИФА, РПГА, если вы пойдете получать справку в то учреждение в котором вы проходили лечение и состояли на учета, если вы пойдете в другое учреждение, то могут запросить справку о сроках лечения, лекарственных препаратах, длительности лечения и снятии с учета.
Ирина, добрый день!
Да, предупреждать нужно, так как после проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными.
Должна быть справка о проведенном лечении и снятии с учёта от дерматовенеролога.
Александр Сергеевич, подскажите, а предупреждать надо как-то заранее или можно в день госпитализации в приёмном отделении?
Принятый ответ
Не могу сказать точно, это нужно в учреждении узнавать заранее
Здравствуйте
Анализ крови на РМП и ИФА
Справка от дерматовенеролога по м.ж. об снятии с учета
Здравстуйте
РМП
Справка от дерматолога.
Здравствуйте! если сохранилась выписка - то ее предоставить вместе со свежими анализами РМП, ИФА, РПГА, РИФ.
если ее нет - обратиться в КВД, где было проведено лечение - взять из архива данные ваши (история болезни, курс лечение, снятие с учета)
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Перед госпитализацией вам необходимо предоставить результаты серологических тестов на сифилис, в частности:
- Нетрепонемный тест (РМП, РПР или аналог) в количественном варианте
- Трепонемные тесты (РПГА, ИФА или аналоги).
Желательно также иметь справку от дерматовенеролога, подтверждающую факт перенесенного и пролеченного сифилиса.
Предупредить больницу заранее о вашем анамнезе рекомендуется, так как это может повлиять на подготовку к операции.
- Срок действия результатов анализов на сифилис обычно составляет 1 месяц, поэтому сдавать их нужно незадолго до госпитализации.
Точный перечень необходимых документов лучше уточнить непосредственно в больнице, где будет проводиться операция, так как требования могут различаться в разных медучреждениях.