Консультация невролога /

Что делать по итогам результатов МРТ г.мозга — вопрос №1591320

Добрый день! Мне 35 лет, с 3.09.23 стала замечать, что постоянно болит голова, не сильно, но изнуряющие ощущения и голова тяжёлая. Замечать стала это после того, как стала много и быстро ходить. Обратилась к кардиологу, думала давление, но оно в пределах нормы и экг хорошая. Отправилась к неврологу, он отправил меня на мрт головного мозга, сегодня сделала его и получила результат, который меня шокировал. Что мне теперь делать с перенесеным инфарктом? Как я могла такое не заметить и могу ли я беременнеть и сама родить? Невролог назначила мексидол форте и мидокалм.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Добрый день! Пройдите УЗДГ БЦА для исключения сосудистых факторов риска. Скорее всего какие-то скачки АД были. Мексидол вначале можно пройти в уколах 2,0 в/м n10, далее продолжить приём в табл.
Клиент
Елена Александровна, да, иду на узи сосудов шеи через неделю. Как мне быть с диагнозом по мрт? Нужны какие-то ограничения? Могу рожать? Чем в дальнейшем грозит перенесенный инфаркт?

Невролог
Нужно посмотреть результат УЗИ, иногда бывают врождённые предпосылки для формирования данных проблем. Обычно беременность не противопоказана, уже с акушерами выбирается тактика родоразрешения.
Клиент
Елена Александровна, даже врождённые....спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Перенесли микроинсульт на ногах, иногда такое бывает. Родить сможе е сами , это не является противопоказанием к беременности и родам.

Ранее применяли КОК?
Клиент
Анна Евгеньевна, да. В 2008 году, потом перестала и в 2021 1 год пила по назначению после удаления полипа матки. С 2022 не принимаю. Могу не паниковать? Невролог, у которой была, посоветовала проверить не густая ли кровь, а у меня всегда высокий гемоглобин. И как мне быть с постоянной головной болью?
Невролог
Гемоглобин не приводит к подобному, а вот приём КОК мог.
Опишите головную боль: сжимающая, пульсирующая? Насколько интенсивная? Очень важно где именно локализуется?
Клиент
Анна Евгеньевна, начинается с утра, сразу 4сли понервничаю, или когда прихожу на работу и не отпускает до ночи. Иногда перерывы бывают. Начинает в висках, потом идёт в затылок, потом в макушку, давящпя. В висках-пульсирующая. Она начала болеть как я начала водить ребёнка в школу. Я стала много и быстро ходить. Раньше обычно на машине или в транспорте передвигалась.
Клиент
Анна Евгеньевна, интенсивная примерно на 4-6 баллов. Она больше изводит. Не тошнит, глаза не болят. Иногда круговые движения головой пожелаю и боль проходит примерно на минут 20-30
Невролог
Вы описываете головную боль напряжения.
Если боль носит эпизодический характер, необходимо вести дневник головной боли. Достаточно приёма ибупровена в дозировке 200-600мг, но не чаще 3х раз в неделю.
Если боль длится постоянно на протяжении 3х и более месяцев, это хроническая ГБН, она уже лечится приёмом противоболевых антидепрессантов(амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) курс от 2 до 6 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, боль пока длится с 3.09. А что привело к этой постоянной боли? Что не так пошло
Невролог
Тут нужно разбираться. И тревожность может приводить к персистированию боли, и мышечный триггер, и патологическая активация тройничного нерва. Без осмотра говорить о причине трудно.
Клиент
Анна Евгеньевна, без осмотра физического? Или это узи сосудов покажет? Невролог физически сегодня смотрела. Тестировала
Невролог
Да, физикальный осмотр. УЗИ выявляет патологию сосудов это нужно, чтобы найти причину инсульта.

Учитывая назначенные препараты, видимо, врач обнаружил мышечный тонус, так как назначил мидокалм. Эффект от приема препарата наблюдается в среднем через 14-20дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, возможно, она мне ещё сказала, что у меня ассиметрия глаз. Очень надеюсь, что препараты мне помогут. Жаль, что только долго так терапевтический эффект наступает. Кардиолог мне ещё милдронат назначила. Могу пить его?
Невролог
Да, конечно. Препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нередко инсульт переносится на ногах, то есть не замечаете даже. Но никакой угрозы уже нет, просто остались рубчики. Однако, в таком молодом возрасте инсульт просто так не бывает, тут нужно искать причину. УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, по мрт инфаркт. Нет, иду на дуплексное сканирование брахиоц.артерий с цветным доплер.картированием кровотока в следующую субботу
Клиент
Маргарита Алексеевна, а что мне делать с постоянной головной болью?
Невролог
Инфаркт и инсульт одно и то же.
Касаемо головной боли, это головная боль напряжения, лечится НПВС (напроксен, пенталгин, ибупрофен, аркоксиа) , исключить провоцирующие факторы, если физнагрузка, значит постараться немного её уменьшить, ограничить гаджеты, соблюдать режим труда и отдыха, сон 8 часов, завести дневник головной боли.
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий сдать коагулограмму липидограмму контролировать давление Родить нет противопоказаний ,это уже перенесённый остались шрамики
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, на узи иду в следующую субботу, коагулограмму сдам, а вот по давлению не понимаю, оно у меня всегда с пределах 110-120 на 60-70. Но вот сейчас, в период постоянной головной боли давление бывает 137 на 90. Но кардиолог сказала, что норма
Невролог
137/90 это ни является нормой Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников
Невролог
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, я тревожный человек. Примерно на 4-6 оцениваю, она просто изматывает. Начинает почти всегда с самого утра и к вечеру усиливается. Начинается в висках, потом в затылок переходит и потом в макушку, сдавливает.
Клиент
Нонна Юрьевна, ничем не сопровождается, просто болит. Тяжёлая голова постоянно
Невролог
Вы обязательно в течение двух недель дневник давления пройдите и посмотрю что у вас следует добавить препарат или нет
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы и шеи то что писала вам консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед ?
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю! Я все поняла.