Что за тёмные пятна в позвоночном канале рядом со спинным мозгом?

Болит чуть ниже нижнего рёбра слева от грудины уже два года. Начинало болеть к ночи несильно, ежемесячно боль усиливается и увеличивается по времени. Сейчас начинает болеть с 11 утра. Кт грудной клетки и обзорное УЗИ брюшной полости ничего не выявили. Меня смущают пятна около спинного мозга на МРТ. Может ли болеть из-за них?

Гастрит, всд
33 года

Здравствуйте.
По снимкам-абсолютная норма.

Здравствуйте! Судя по жалобам, боли связаны с жкт. Вы проходили ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, 2 года назад. Поверхностный гастродуоденит. От приёма пищи абсолютно не зависит. Боль больше зависит от положения тели, либо когда сижу больше часа, либо когда долго стою или хожу. Когда лежу не болит. Сейчас в 11 утра начинает болеть, к вечеру стоять не могу

По снимкам у вас норма; обьемные образования спинного мозга выглядят иначе ( светлые на темном фоне). У вас все хорошо. Это может быть миофасциальный болевой синдром. Тревожности нет? Переутомления? Невролог осматривал?лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, невролог сказала, что у меня просто ВСД и остеохондроз. Выписала Фазам, октолипен и комбилипен. Эффекта никакого. На КТ грудной клетки выявили диафрагмальные спайки, может от них болит? Терапевт и невролог разводят руками

Нет, они возникают после бронхитов , пневмонии, такие жалобы давать не могут. А вот хронический миофасциальный болевой синдром на фоне тревожности может давать подобные жалобы. Основная терапия это антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венфлаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, какое исследование покажет, что это точно он?

Данный диагноз выставляется на основании очного осмотра; жалоб; все остальные патологии вам исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Динисламовна, прочитала про синдром, написано, что при нём назначают диклофенак. Периодически прокалываю мелоксикам или диклофенак при защемлении шеи. От шеи они помогают, а вот на боль под ребром не влияют

Принятый ответ

При хроническом болевом синдроме эффективны только антидепрессанты; миорелаксанты можно курсом 2-3 недели

Здравствуйте ??по снимкам ничего страшного нет у вас ,будьте спокойны я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, сделала. При поворотах головы нигде не болит. При поднятии - болит там же, но не сильно

Принятый ответ

Присоединяем Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед нормализуется ?

Здравствуйте!
На снимках норма, ничего страшного нет