Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1591498

Головная боль у дочери 14 лет. Болит и шея. Прошли УЗИ и сдали кровь. Подскажите по анализа нужно делать МРТ головного мозга и шейных артерий. Пьёт лекарства с 15.09.23 Пикамилон 50мг , 3 раза в день, с 25 числа, вимпоцитин 3 раза в день, боли продолжаются.

Возраст: 14

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не могли бы прикрепить результат узи. У ребёнка железодефицитная анемия, от этого может болеть голова, головокружение быть, общая слабость и пониженное давление. От головной боли какие то препараты принимает? Голова болит в какой части?
Клиент
Анна Олеговна, от головы пила : Оки, Нош-па+парацетамол, Миг, Ибупрофен и ничего не помогает. Болят вески с двух сторон, боль пульсирующая

Невролог, Врач УЗД
Головная боль появилась после кувырков? Головой не ударялась? Можете результат узи прикрепить?
Клиент
Анна Олеговна, головой ударилась макушкой, сразу сказала виски пульсировать начали и потом прошло, а через 2дня начали виски болеть уже постоянно.
Толперизон 50мг принимала по 1т , 28.09.23 вечер пила, 29.09.23 вечер пила и 30.09.23 утро пила.
А что по анализам, сильно понижен гимоглабин и ферритин.? И нужно всё таки сделать МРТ головного мозга и шейных артерий или пока нет?
Невролог, Врач УЗД
Учитывая что была травма и головная боль не купируется лучше все таки сделать МРТ. Мр ангиография не нужна, на узи ничего критичного. По анализам да, гемоглобин сильно понижен, ферритин очень сильно понижен, еще низкий гематокрит( она мало пьет жидкости, идёт сгущение крови). В общем нужно сделать МРТ головного мозга, начинать прием препаратов железа, пить не менее 2х литров чистой воды в сутки, полноценно питаться. Толперизон снижает давление, контролируйте его (оно и так низкое у нее) от этого в том числе тоже может кружиться голова. Показаний для приёма пикамилона и винпоцетин не вижу.
Клиент
Анна Олеговна, Толперизон ей врач назначал, для расслабления мышцы на шеи, она сказала что с правой стороны очень твердая, может она передавливает и создаёт боль, но боль в шеи у неё началась 25числа , после осмотра первого врача, она показывала как нужно дома масировать, но я не масировала ей, потому что подумала, чтобы не ухудшать её состояние, у неё болит, а не пойму что.
У неё раньше были головные боли, но она пила 2 недели Пикамилон и Глицин, а при боли Парацетамол ей помогало, но а тут уже 2 недели и не каких сдвигов (
Невролог, Врач УЗД
Вот и странно, что боль не купируется ничем. Лучше сделать МРТ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Она тревожный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, болят виски, постоянно с 15 числа , боль иногда усиливается пульсацией, обезбол пила, Оки, Миг, Нош-па + парацетамол, ибупрофен ( из этого нечего не обезбаливает) Были у двух Неврологов, у одного 25.числа фото я приложила, у другова 28 числа ( она назначила анализы крови и МРТ)
Голова болит, но не тошнит и на шум и свет реакции нет, голова кружится даже в лёжа, говорит как-будто на карусели катается
Просто думаю стоит делать МРТ или это из-за гемоглобина.
Невролог
Мрт головного мозга обязательно пройти. Офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва этого достаточно
Невролог
Ферритин снижен гемоглобин принимаете препараты железа ?И по поводу гемодинамически значимое нарушение Необходимо кт ангиографию брахиоцефальных артерий посмотреть из -за чего такие Нарушения
Клиент
Нонна Юрьевна, железо не принимала, только вчера сдали кровь, ответ получила сегодня и написала сюда, чтобы спросить, потому-что на прием 10 октября. А на МРТ головного мозга и артерий шейного отдела мы записаны на 3 октября.
Невролог
Отлично как пройдёте Прикрепите обследования и восполняйте дефицитные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер, я добавила МРТ, вроде там всё нормально, а голова продолжает болеть, наш невролог в отпуске до 10.10.23, нам нужно к нему идти. Или с анализами крови нам нужно идти к терапевту, чтобы он выписал, какие препараты пить, для поднятия Железо?
Невролог
У ребёнка по клинике головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Консультация гастроэнтеролога по поводу дефицита железа
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами Т Фенибут Латвия по 1/2 -3 р в день 1 мес ,после 1/2 -2 р в день 5 дней ,после 1/2 1 р в день 5 дней
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так ааа головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую