Консультация гастроэнтеролога /

Стул с кровью и слизью у ребёнка — вопрос №1591518

Добрый день! У ребёнка 1 г. 2 мес. 15.08 начался жидкий зелёный стул, пропили энтерофурил, анализы не сдавали. Вроде бы стул нормализовался. С 02.09 проблемы со стулом начались повторно, зловонный. Цвет разный,иногда зелёный, иногда жёлтый. Сдали кал на дисбактериоз, всё а норме, патогенной флоры не обнаружено. День может вообще в туалет не ходить, в другой день 6 раз по чуть-чуть, тужится очень. Порой выходит только комочек прозрачной слизи с кровью. Педиатр назначил баксет бэби, но улучшений не видно.

Возраст: 1

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму , кал на углеводы .
после кишечной инфекции может быть - вторичная лактазная недостаточность.
на данный момент исключите молочные продукты., овощи и фрукты .
в питании: каши , смесь, сухарики хлебные или детское печенье, запеченные яблоки , картофельное пюре .
возможно нужны фермены -креон . после копрограммы будет понятнее.
если болит животик- осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а ГВ лучше завершить и ввести безлактозную смесь?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван, здравствуйте! До энтерофурила у ребёнка стул был ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, до болезни ежедневный, иногда 2 раза в день. Правда иногда был зелёного цвета. На это педиатр сказал, что лето, возможно много зелени и фруктов в рационе.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероятно, после перенесенной кишечной инфекции нарушила моторика кишечника в сторону замедления, поэтому он тужится и ходит по чуть-чуть либо это функциональный запор, при жидком стуле болела попа при дефекации и теперь намеренно сдерживает. Эффекта от бак сет беби не будет, так как он будет только крепить. Лучше сделать микроклизму однократно и посмотреть на стул, если много и твердый, то слабительные (форлакс или экспортал, дюфалак)
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
У ребенка после перенесенной кишечной инфекции возникло расстройство работы кишечника, также могла развиться временная непереносимость молочных продуктов.
Из дообследований Вам сейчас нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на углеводы.
Бак-сет бэби сейчас принимать не нужно, так как по калу на дисбактериоз отклонений не было и также он дополнительно закрепляет стул - могут начаться запоры на его фоне.
Выполните анализы, по их результатам будем определяться с необходимостью назначения лекарственных препаратов.