Как лечить песок и опущение почки
Добрый день. По результатам узи песок в почках и нефроптоз правой почки 1 степени. Что с этим делать ? Что делать с опущением почки ? Воач узи сказала , что делать с этим ничего не надо . И как убирать песок ?
Здравствуйте! Достоверно наличие опущения почки и ее степень можно установить только методом экскреторной урографии стоя и лёжа. Если у Вас нет как таковых жалоб по этому поводу, то достаточно будет соблюдать рекомендации: исключить подъем тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса.
В почках соли достаточно крошечные, 2 мм.
Они самостоятельно могут выйти с током мочи.
Для этого вам нужно расширить питьевой режим режим до 30 мл/кг сутки (простая чистая вода+клюквенные и брусничные морсы), ежедневно.
Приём препаратов- растительных уросептиков, например, препарат Цистон по 2 таблетки дважды в день в течение 1 месяца.
Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи, проверить работу почек-креатинин и мочевина крови, а также обследоваться для исключения обменных нарушений, приводящих к камне-солеобразованию: кальций крови, фосфор, мочевая кислота.
Диета с ограничением копчёностей, субпродуктов. Более подробные рекомендации по диете при наличии отклонений по анализам.
Виктория Одиссеевна, биохимию сдавала. Мочевая кислота , криатинин все в норме . Фосфор не знаю, его не сдавала . А возможно такое образование этого песка с применением витамина с ?
Принятый ответ
Чаще всего на фоне приема витамина с избыточного образуются соли оксалаты. Можете проверить суточную оксалатурию для уточнения.
Виктория Одиссеевна, спасибо