Помогите разобраться в УЗИ почек

Добрый день, сегодня сделала УЗИ почек. Помогите разобраться, что не так в моих почках. Узист сказал немного песка в обоих почках. Пришла домой и начала читать, так там ещё написано, что кортико медулляргая дифференциация снижена. Что это значит?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Про дифференциацию это не интересно) не переживайте. Меня вот описание «песка» интересует… такой размер это уже камни… очень странное описание, если честно. А что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Уретрит начался. И раз в год прохожу обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, врач, сказала мне поешь арбуза и всё выйдет (

Не стыкуется описание и слова, извините) песок это до 3 мм. Но когда камни, обычно пишут сколько их и где они расположены. Честно, я бы рекомендовала переделать в другом месте… редко такое пишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, спасибо. Пересдам.
У меня как то давно был камень, лет пять назад. И мне описали его размер, а тут да, не понятно

И общий анализ мочи пожалуйста) так будет отлично. И обязательно соберите правильно мочу, чтобы потом не пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, да, знаю как сдавать)).
Меня напугало сниженная дифференциация. Раньше в УЗИ такого описания не было

Я в этом узи вообще не знаю чему верить, простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, мне она говорила после УЗИ, у вас немного песочка в двух почках, а написала вот так.
Я позвонила в эту клинику, где сегодня делала УЗИ. Мне старшая мед сестра, начала объяснять, что скорее всего у вас много мелких камней, доктор приблизительно написал, что они до 6 мл.
Я решила переделаю УЗИ)

Ну да, просто много камней до 6 мм требуют серьезного дообследования, а не арбузик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, это точно.
И почки бы наверно болели от многих камней и по УЗИ другая картина была бы

Ну тут по- разному бывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, извините пожалуйста может конечно глупый вопрос. А не похоже на туберкулёз почек? А то я что-то загоняюсь из-за частых уретритов

Так картина другая была бы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а что у меня нарушено выделение функции почек?

Функция почек не определяется по узи…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, а расширение есть с двух сторон? А то врач ниже написала, я переживать начала

Я повторюсь, что надо переделать узи) кровь из вены давно сдавали? Креатинин, мочевина, мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна,креатинин сдавала в декабре, в норме всё было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой общий анализ мочи. Что в нём не так

Прикрепляйте, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, прикрепила

Воспаления нет. Все спокойно, только удельный вес низковат. До этого как давно сдавали анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, доброе утро. Года два наверно назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, а что это значит, раз удельный вес низкий?

Один анализ при отсутствии жалоб ни о чем не говорит. Не беспокоит жажда, учащенное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, жажда нет. Я стала замечать, что с утра не чувствую позыва в туалет.Утрешняя моча жёлтая, а потом бледно жёлтая или как вода. Но я стала много пить воды, чтоб вымыть песок, этот как узист сказал (.
Сегодня пришли результаты креатинин 60
И мочевина 2,7
Я ещё дня три встаю, и мешки под глазами

Кровь отличная, нарушения функции почек нет. Мешки под глазами также- шея, проблемы с шейным отделом позвоночника и тд, плюс сколько соли употркбляете и сколько воды конкретно на ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, получается мне надо пересдать общий анализ мочи. Воды много пью, ну и в туалет бегаю от выпитой воды.

Если воды много пьете, то и удельный вес снижается, это логично) сколько выпиваете воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, литра три.
Пью не от жажды. А потому что надо много жидкости)

Ну и тогда все прекрасно) и конечно такой низкий удельный вес будет, это логично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, а это нормально, если я много пью и значит много писаю?
Это получается мне меньше воды надо употреблять

Ну так вода же должна выходить наружу) вот если много пьете и мало мочитесь и у вас отеки, это плохо)

Достаточно пить не более 30 мл на килограмм массы тела чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, я много писаю)))

Я это поняла) судя по анализам все хорошо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет.
Что по жалобам? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, нет не сдавала общий анализ мочи. По жалобам времени бывает уретрит и раз в год прохожу УЗИ.
Я хочу сдать анализ т спот на туберкулёз. Вычитала, что может быть туберкулёз мочевого пузыря. Пошла для начала сделала УЗИ брюшной полости с почками.

А у меня постоянные уретриты.

Плюс сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В левой почке описан камень 6 мм. И есть расширение с двух сторон. Это может говорит о нарушении выделительной функции почек. Нужно сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Сдать общий анализ мочи для исключения присоединения ещё и воспалительного процесса. И контроль ещё раз узи почек, мочевого пузыря. Если картина будет такая же, то пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Сейчас можно порекомендовать цистон по 2 т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а где там написано о расширении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а если нарушение в выделение функции почек, должны быть отёки?

Полостная система до 25 и 26 см. Не обязательно будут отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мой результат анализа.
Мочевина и креатинин в норме

Посмотрела. Всё хорошо. Воспалительного процесса нет.