Царапины от уличного кота и риск заражения столбняком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На даче меня поцарапал кот, на руках несколько поверхностных царапин. Есть ли в таком случае риск заражения столбняком? Прививку АДС-М мне делали в школе в 2017 году

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, низкий риск заражения есть, показано введение 0,5АС, профилактику нужно провести в течении 20 дней, чем раньше, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана/царапина (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Есть риск заражения бешенством, также стоит начать проведение экстренной профилактики данного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы привиты, причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! вам надо обратиться в травмпунт для введения АС. Минимальный риск заражения столбняком есть.
Когти у котов очень острые и могут поранить глубоко

Принятый ответ

Здравствуйте. От столбняка вы защищены вакциной сделанной в 2017 г( действует до 10 лет), поэтому вакцинация от столбняка вам не показана. Также необходимо наблюдать за котом в течение 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства.