Консультация хирурга /

Есть ли риск заражения столбняком — вопрос №2495907

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком в следующей ситуации? Купила новую куртку, примеряла её дома и загнала металлическую заклепку под ноготь. Несильно, крови не было, только небольшое повреждение кожи, ссадина, но под ногтем. Обработала мирамистином и спиртом. Заклепка не ржавая, но, и конечно, не стерильная, покупала куртку на пункте выдачи онлайн магазина, находиться она могла, где угодно, например, лежать в пыли, на полу. Прошло почти 2 дня, ранки уже почти не видно, только чуть болит.
Переживаю, ещё и потому что беременна, 36 недель. Вакцинация была только в школе. Есть ли риск заражения в таком случае? Спасибо!

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. Если скрепка загнали под ноготь, это тоже повреждение и минимальный риск в данной ситуации есть.
Поэтому учитывая давности вакцинации, рекомендуется сделать прививку в течение 20 дней после травмы, 36 недель оптимальный срок вакцинации, так как до родов у Вас выработаются антитела и Вы их сможете передать ребёнку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если есть повреждения кожных покровов, то вакцинация показана.
Но описанию, риск для развития столбняка практически отсутствует.
Обратитесь в травмпунк пусть посмотрят, если увидят показания то проведут вакцинацию.
Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Любое повреждение кожных покровов является показанием к проведению экстренной профилактики столбняка.
Да, ситуации бывают разные.
В Вашей ситуации риск заразиться столбняком минимальный, но он все равно есть.
Беременность не противопоказание для проведения прививки.
Обратитесь в травмпункт, там Вас осмотрят и решат вопрос с прививкой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Честно сказать, риск заражения минимален, но☝?
Любое повреждение кожных покровов, как говорили уже коллеги выше, является показанием к экстренной вакцинации, если прививки не было более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Александра, здравствуйте.
Изучили ваш вопрос.
К сожалению, есть риск, хоть и незначительный. Все умное придумано задолго до нас и эти показания выведены на основании долгих наблюдений.
Беременность не противопоказание, поэтому лучше сделать вакцинацию.