Наступил на грязь и землю

Здравствуйте .Сегодня я с улицы принес грязь с волосами из под ботинок и по всей вероятности там было наверное немного земли , и нечаянно наступил порванным носками пяткой на это скопление грязи и волос .Дырка на носке была на большом пальце , на какой я наступил , но потом я начал рассматривать пятку а у мизинца была маленькая ранка и вышел сгусток крови немного а я руками какими трогал большой палец прикоснулся и мизинца получается пыль от грязи могла попасть в ранку .Боюсь что вероятность столбняка есть в моем случае ?

29 лет

Глеб, здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков столбняка тут нет.
Вы ревакцинировались против столбняка в 24 года?

Ольга, Здравствуйте .Нет не делал вакцину в 24 года

Доброе утро! В таком случае, Вам необходимо провести ревакцинацию против столбняка и в дальнейшем не забывать делать это каждые 10 лет.

Ольга, Здравствуйте .Как я понял ревакционироваться мне надо по графику , не связанным с моим вопросом выше стоящим ?

Принятый ответ

Доброе утро! Да, Вы всё верно понимаете. Вакцинация требуется, чтобы защититься от столбняка в дальнейшем.