Столбняк, гигиена

здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком, если подмывала дочь и трогала кран руками, до этого мыли картофель, боюсь что бактерии могли остаться на кране и я руками я их занесла дочери? Визуально кран был чистым

35 лет

Евгения, здравствуйте! Нет, таким образом заболеть столбняком невозможно. Споры, конечно, могут быть (они есть почти везде), но для их прорастания и развития болезни нужны благоприятные условия (глубокие загрязнённые раны без доступа воздуха). Тем более, что Ваш ребёнок должен быть против столбняка привит по национальному календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо, подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение столбняком, если грязная вода из лужи попала в глаз ребенку?прививок у нас, к сожалению нет, врач сказал мед отвод до 1 класса точно

Нет, нельзя. Нужны благоприятные условия для прорастания спор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, благодарю Вас за ответ. Помогите, разобраться, в следующей ситуации: сегодня вечером заметила у ребенка ссадину на большом пальце, как будто бы внутри этой царапины запеклась кровь. Обработала как всегда. Сначала вымыла с мылом рану, затем обработала перекисью. Переживаю, что все таки эта рана прикрыта кожей, потому что когда обрабатывала ватной палочкой рану перед сном, немного прикоснувшись к этой ране, я сорвала ту самую кожицу или это была уже корочка, как мне показалось и перекись начала шипеть еще сильнее. Есть ли риск столбняка в данной ситуации? Откуда эта ссадина я не понимаю, возможно ребенок сам себя таким образом поцарапал. Рана поверхностная, не глубокая. Обработала на ночь перекисью, потом бетадином

Доброе утро! Риски очень и очень низкие, но любые ранения с повреждением кожи несут риски столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, благодарю Вас за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте. Возможно ли заражение мышиной лихорадкой при уборке дома? Ребенок сидел в кресле, я подметала ковёр, дома водятся мыши. Есть ли риск заражения? Читала что можно заразится через пыль (воздушно капельным путем). В комнате где я подметала сушились вещи, возможно ли такое, что вирус осел на вещи? Ребенок все пробует на зубок, переживаю, что может облизать вещь, а на ней вирус, стоит ли перестирывать одежду?