Консультация инфекциониста /

Риск токсоплазмы — вопрос №1591848

скажите пожалуйста мне сейчас с другой квартиры привезут вещи, а там у нас живет кот и он лежит где хочет. Нет гарантии, что он не соприкасался с этими вещами, там коробки, маски упакованные и прочее. Никто не знает болел он токсоплазмой иль нет, если я буду разбирать эти вещи и контактировать с его шерстью, после чего трогать любые предметы или не помою руки я или муж, в этой ситуации риск заражения есть?
Я помыла руки, муж просто после того как помог мне сложить все, сполоснул под проточной водой это ему поможет, чтоб он мне не передал?
Беременна, вот и волнуюсь.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, нужен контакт непосредственно с шерстью кота, и то риск там тоже не большой, в основном через мясо передается
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если муж плохо помыл руки рлсле контакта с котом и с грязной тряпклй, а потом трогал меня, у меня тоже риск появился?

Клиент
Ирина Владимировна, а через мясо как именно? Есои его сьесть сырым, или если человек плохо помыл руки и я дотронулась до дверце, ручек и не помыв руки ела, то у меня риск тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Так риска нет, через мясо, если вы съели сырое или плохо термически обработанное мясо
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Сижу реву. Была на улице, случайно ветер что то мне в рот попало от него, боюсь вдруг земля или лист куда кошки сходили. Насколько высок риск токсоплазмоза?

И, делала салат по глупости нарезала колбасу и руками которыми держала нож (именно руками голыми) положила колбасу в тарелку, если нож был вымыт не очень хорошо, или на полке где он лежал были токсоплазмы, то я сама навредила маленькому?

Что мне теперь со всем этим делать?
Инфекционист, Гепатолог
Марина, Вам не стоит так переживать по поводу токсоплазмоза, так и невроз можно заработать
Реальный риск есть при употреблении сырого мяса и контакте с котами, работе в земле
Клиент
Ирина Владимировна, похоже уже есть этот невроз(((
Через ручки, поверхности токосплзама не передается если человек не помыв руки дл всего докосался грязными руками от сырого мяса?
Клиент
Ирина Владимировна, еали я дотронусь и не помыв руки поем или в рот их?
Инфекционист, Гепатолог
Так не передается. Только мясо, коты и земля
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если будет контакт с шерстью кота, на которой возможно есть следы фекалий с токсоплазмой и после этого Вы не помоете руки и сядете есть то риск будет.
Мужу мытья рук достаточно с данной ситуации, Вас он не заразит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если с самим котом не контактирую, то через предметы которые мне передают, вещи я не смогу заразится если шерсть будет которую не видно?
Инфекционист, Гепатолог
Риск сомнительный, больше нет чем да.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Сижу реву. Была на улице, случайно ветер что то мне в рот попало от него, боюсь вдруг земля или лист куда кошки сходили. Насколько высок риск токсоплазмоза?

Что мне теперь со всем этим делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не накручивайте себя, риска заражения у Вас нет.
Клиент
Инна Сергеевна, ни в одном, ни во втором случае?
Инфекционист, Гепатолог
В обоих случаях риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, если покупная курица была заморожена дня 2, то в ней уже нет токсоплазмы?
Просто сосед готовить курицу будет, вот думаю, нужно ли снова генералить кухню после этого т.к. он всегда грязными руками до всего дотрагивается
Клиент
Инна Сергеевна, если я обработаю кран и ручки крана антисептиклм кожным и спиртовой салфеткой это убьет токсоплазму на ней?
Клиент
Инна Сергеевна, и такой вопрос муж достал с разморозки для соседа это мясо, вклбчил кран помыл с мылом руки, но трогал этот же кран. Получается у него на руках все равно тоусопзамы?
Инфекционист, Гепатолог
При заморозке токсоплазмы погибают, риска заражения нет. Если переживаете то можно обработать поверхности и кран любым дез.средством.
Клиент
Инна Сергеевна, спиртовой салфеткой подойдет?
Клиент
Инна Сергеевна, делпю это, но иногда не успеваю а муж дотронется и говорит не буду снова мыть руки, и докасается. Вот и не понимаю так возможно заразится если дотрагиваться до ручек, крана, и поверхностей и прочего после того как человек не помыв руки от сырого мяса дотрагивался до всего этого и потом я, дотрагивалась не помыв руки после этого поела. Есть ли риск?
Инфекционист, Гепатолог
Спиртовая салфетка подойдёт.
Так заразиться нельзя. Для Вас сейчас один из важных методов профилактики это мытьё рук перед едой.
Клиент
Инна Сергеевна, и даже если муж не помоет руки и будем меня трогать, то у меня нет риска?
Клиент
Инна Сергеевна, спиртовые салфетки если их использовать как долго тереть или протер и этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Для Вас риска нет, просто протрите, этого достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. от его рук не перескочит в мои руки? Думаю, мне нужно поработать с психологом.
Клиент
Инна Сергеевна, еслт для разморозки сосед исполтзовал микроволновку, и я после него буду подогревать свою еду, будет ли у меня риск по токсоплазмозу?

Как вообще помыть после него кухню так чтоб точно все убилось? Со средством для мытья посуды, пемолюкс, спиртовые салфетки они помогут?
Клиент
Инна Сергеевна, и можно ли после того как он помыл посуду и положил на сушилку в ту же сушилку класть другую посуду не от сырого?
Инфекционист, Гепатолог
На Ваши руки не перескочит.
С микроволновкой нет риска.
Для мытья средство для мытья посуды любое подойдет.
На сушилку класть свою посуду можно.
Клиент
Инна Сергеевна, если я пока просто все протерла спиртовой, все где трргали, это снижает риск для меня и мужа, если мы тронем и не помоем руки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, снижает.
Клиент
Инна Сергеевна, но не избавляет да? Нужно все намывать со средством?
Инфекционист, Гепатолог
Через что-то заразиться токсоплазмозом нельзя. Только сырое мясо или через фекалии кошек.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риска заражения нет ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Сижу реву. Была на улице, случайно ветер что то мне в рот попало от него, боюсь вдруг земля или лист куда кошки сходили. Насколько высок риск токсоплазмоза?

Что мне теперь со всем этим делать?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, похоже уже есть этот невроз(((
Инфекционист, Гепатолог
Не передаётся
Клиент
Павел Андреевич, а я потом дотронулась до этого и не помыв руки поела риск в таком случае есть?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, если все до чего дотрагивался человек с руками грязными от мяса я обработала спиртовыми салфетками, это предотвратит возможное заражение остальных кто с самим мясом сырым контакта не имел?
Инфекционист, Гепатолог
Это предотвратит
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если с самим котом не контактирую, то через предметы которые мне передают, вещи я не смогу заразится если шерсть будет которую не видно?
Инфекционист
Риска нет. Через шерсть заразиться нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста. Сижу реву. Была на улице, случайно ветер что то мне в рот попало от него, боюсь вдруг земля или лист куда кошки сходили. Насколько высок риск токсоплазмоза?

Что мне теперь со всем этим делать?
Клиент
Нина Владиславовна, похоже уже есть этот невроз(((
Инфекционист
Не передается так токсоплазмоз. Вам надо посетить психотерапевта. Иначе вашему малышу будет плохо не от токсоплазмоза, а от вашего психоза.
Клиент
Нина Владиславовна, даже если я дотронусь до этой ручки, и не помыв руки поем то риска все равно нет?
Инфекционист
Риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на Авидность к токсоплазмозу( при высоких показателях вам токсоплазмоз не страшен, так как у вас есть на него иммунитет, заражение исключено). Вещи необходимо постирать и помыть в тазу с мыльным раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста. Сижу реву. Была на улице, случайно ветер что то мне в рот попало от него, боюсь вдруг земля или лист куда кошки сходили. Насколько высок риск токсоплазмоза?

Что мне теперь со всем этим делать?
Инфекционист
Сдайте пожалуйста анализ крови на Авидность и ваша жизнь станет сразу легче. Я уверен что она у вас высокая. При высокой Авидности вам не страшен будет ни один кот и кошка.
Клиент
Алексей Александрович, если все это время антител ни М, ни Джи не было, то разве авидность может быть высокой?
Клиент
Алексей Александрович, кактм образом? ?
Инфекционист
Потому что он показывает ваш иммунитет к данному заболеванию. Может он сильный и токсоплазмоз для него не заболевание.