Кота стошнило сегодня с утра 3 раза
Добрый день! У кота изначально болел тазобедренный сустав давали онсиор 3 дня при обострении боли. Потом прекратили и ночью того же дня его стошнило кормом и чуть шерстью . ( не предали значение) через день ( сегодня утром после приёма пищи , его тошнило непереваренной пищей почти сразу после каждого приёма пищи 3 раза, хотя он пытался поесть он его вырывало. Повезли в вет клинику где ему сделали узи , поставили укол и назначили препораты. Подскажите, насколько корректно назначено лечение ( настораживает что нош па и дюспаталин одновременно принимать надо) , дозировки. И почему такое могло произойти? Вчера вечером еще было все нормально с котом. Во вложении результаты узи и заключение/ назначение вет врача. Спасибо.
Здравствуйте
Дюспаталин и ношпа оба действуют в виде спазмолитического эффекта на органы брюшной области. Их можно принимать с интервалом 15 минут. Например питомец покушал, после этого сразу Дюспаталин и потом через 15 минут ношпу. Вместе они обычно дают выраженный эффект, но нужно наблюдать за состоянием питомца и любыми изменениями в динамике
Взк - воспалительное заболевание кишечника ( в том числе энтеропатии) могут возникнуть на фоне признаков гастрита, индивидуальной реакции на нпвс - препарат, наличие инвазии, погрешности в питании
Потому рекомендовано так же провести обработку от гельминтов однократно ( если последний раз обрабатывали более 3 месяцев назад) - Мильбемакс по весу
Кормить пока что кормом для чувствительного пищеварения любой марки на время лечения ( Sensitive)
Я так понимаю это могло быть из за приёма онсиор? А если будет обострение боли в суставе ,какое теперь лекарство давать, если на онсиор так желудок реагирует?
Это не исключает возможности реакции жкт на онсиор, такое вполне возможно
онсиор Принимали после еды?
Да
Можно попробовать его принимать потом так же, но добавить во время приёма омепразол 1мг/кг в вечернее время
Либо обсудить назначение другого препарата через консультацию ортопеда
А мотилиум 1/4 таблетки нормальная доза для кота весом 3.6 кг?
Максимально допустимая дозировка будет 5мг/кг
У вас средняя дозировка, потому все назначено верно
Подскажите, а врач назначил мотилиум за 15 мин до еды. А дюспаталин через 2 часа после еды. Это правильно. Насчёт мотилиума согласен. Но почитал инструкцию дюспоталин тоже дают ( по крайней мере людям до еды за 20-30 мин ) или у животных по другому или это исключительно в нашем случае, Подскажите.
И нужно ли выдерживать интервал между мотилиум и дюспаталин приемами или можно сразу вместе? Они взаимодействуют ?
Дюспаталин принимать после еды в качестве спазмолитика ( можно через 1ч - пока еда переварится, пройдёт через желудок и дойдёт до кишечника)
Мотилиум всегда до еды
Спасибо за ответ. Подскажите, кот последний раз ходил по большому 13 числа и уже два дня не ходит по большому. По маленькому ходит как обычно. Подскажите, это нормально или нужно что предпринимать ? Или это такой эффект от лекарств?
Обычно ходил через день
Принятый ответ
Можно дополнительно однократно сделать микро клизму ( микролакс)
Если после неё всеравно будет запор, то давать дюфалак в дозировке 1,5-2мл после еды сразу, немного массировать против часов стрелки живот 5 минут
Такое возможно в результате стресса от приёма лекарств
Спасибо за ответ
Добрый день.
Тошнота и рвота могли возникнуть на фоне приема Онсиора, в частности, если препарат давался натощак.
Применение Но-Шпы и Дюспаталина вместе не целесообразно.
Для облегчения спазмированномти желудочно-кишечного тракта достаточно применения Дюспаталина. Его можно сочетать с Анальгином для дополнительного обезболивания.
Добрый день! А мотилиум 1/4 таблетки на 5 дней . Нормальная дозировка для кота 3.6 кг?
Обычно дозировка Мотилиума 2-5 мг/ кг 3 раза в сутки.
Минимально на 3.6 кг необходимо давать 7 мг препарата
Вы уверенны что 2-5 мг/ кг , а не 0.2-0.5 мг/ кг. Так как в одной целой таблетке мотилиума 10 мг содержится.
Прошу прощения , на вес котика можно давать 1/2 таблетки мотилиума 3 раза в день.