Не высасывает нужное количество

Здравствуйте, ребенку 12 дней ! На искусственном вскармливание, не высасывает нужное количество мл ! Мы на нутрилаке развожу 60 мл , высасывает с трудом ! Иногда бывает хорошо съест но это очень редко ! а иногда 30 мл . Со следующей недели уже нужно 90 мл высасывать судя по коробке ! А мы если если 60 мл высасываем ! Как быть ? Кормлю каждые 3 часа ! Ну бывает что если мало покушал , он просит раньше и то чучуть поел 🤷‍♀️

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Виктория

Здравствуйте.

Смесь рассчитывается с учетом веса.

До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.

До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.

На коробку не ориентируемся, такой объем смеси ребёнок не может съесть в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так сколько мы тогда должны за раз высасывать

Какой вес ребёнка на сегодняшний день? Или на момент последнего взвешивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 3250 , выписали с род.дома 3044, вчера взвешивала на своих весах 3100

При достаточном питании ребёнок возвращает свой вес при рождении на 10-14 день жизни.
В таком случае рекомендован очный осмотр ребёнка и взвешивание в поликлинике.

С учётом веса:
Суточный объем кормления: 520мл (сделала расчёт более точным способом)

При 7-ми разовом кормлении 75 мл в сутки, при 8-ми разовом кормлении- 65мл в сутки.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить индивидуально небольшой объем кормления, а не обязательную проблему. В 12 дней ребенок не должен высасывать ровно 60 мл, а тем более 90 мл только потому, что так указано на упаковке. Новорожденные едят разный объем и могут просить чаще. Насильно докармливать не нужно.

Достаточность питания оценивают по прибавке веса и мочеиспусканиям. Обычно ориентируются примерно на 8-12 кормлений и не менее 6 хорошо мокрых подгузников в сутки после первой недели.

Какой сейчас вес и вес при рождении?

Здравствуйте, в возрасте 12 дней объем желудка ещё очень маленький. То есть на нормы которые указаны на коробке – не ориентируемся
И четкого режима ещё быть не может. То есть в одно кормление ребёнок может съесть побольше, в другое поменьше. Если мочеиспускание регулярное, стул регулярный и ребёнок набирает вес – всё хорошо. Для точного объема, пожалуйста, уточните какой вес ребёнка сейчас? С каким весом выписались из роддома?

Здравствуйте.

На 12-й день жизни ориентироваться на объёмы с коробки не нужно каждый ребёнок развивается индивидуально. Желудок новорождённого очень мал: на 1–2 неделе около 30–60 мл, К 1 месяцу постепенно растягивается до 90–100 мл.

Если малыш высасывает 30–60 мл, но при этом: хорошо мочится (10–12 раз в сутки), набирает вес (еженедельно контролируйте),
спокоен между кормлениями, не срыгивает сильно это норма. Лучше кормить дробно и чаще
8–10 раз в сутки, даже если объём небольшой. Так желудку легче справляться, а ребёнок получает нужное за день количество.

Не форсируйте 90 мл это нагрузка. Постепенно объём будет расти сам.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Виктория, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Желудок маленький у деток данного возраста, поэтому данное количество смеси считается нормой.

Главное, чтобы шли прибавки в весе.