Мокнет пупочек
Ребёнку 1,9 г. На днях искупались в ванне и использовали новое детское мыло, раньше им не пользовались. На улице тоже довольно жарко, последние пару дней ребёнка немного переутепляла, малыш ещё ходит в подгузнике. Дело в том, что на днях в пупочке сначала появилась коричневая корочка (ещё до купания), а потом пупочек немного покраснел и стал мокнуть. Когда приглядыааешься видно, что в складочке жидкость. Из-за чего возникло и что делать?
Здравствуйте, пупочной остаток отпал без проблем? Все время до этого никаких проблем с пупком не было?
Елизавета Александровна, нет всё было хорошо. В течение первого года жизни иногда возникало такое, потом проходило.
Принятый ответ
Сейчас по фото выраженного воспаления нет, но если такие эпизоды случаются нужно показать ребёнка детскому хирургу или урологу для исключения кисты урахуса. Выполнить узи мочевого пузыря и пупочной области.
Может быть просто опрелости на жару и реакция на мыло.
Сейчас обработайте пупок хлоргекседином, перекись использовать не нужно она замедляет эпителизацию, у Вас не такая рана чтобы мыть её перекисью, затем присыпать банеоцином. Пупок обрабатываете просто налили хлоргекседин в пупок, затем промокнули ватным диском, никаких ватных палочек и также присыпали порошком Банеоцин.
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления нет, сейчас можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода, затем присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день
Понаблюдайте за состоянием пупка ближайшие дни
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, причину и норма ли это?
Если выраженных признаков воспаления нет, это не опасно
Причины могут быть разные, влияние нового вида мыла, потение, избыточная влажность при пребывании ребенка в памперсе
Здравствуйте!
Признаков воспаления нет.
Но всё таки он должен быть сухим. Значит он не зажилл до конца, как это необходимо.
Рекомендую очно обратиться к хирургу, чтоб не усугубить ситуацию.
Инна Сергеевна, ребёнку почти два года. Что значит не зажил до конца?
Пупок полностью заживает, то есть эпителий образуется. А если есть какие то выделения, то следовательно есть незарощенный участок.
Добрый вечер
Такое бывает, не переживайте. Иногда детки любят поковырять пупок.
Просто заливайте перекись, и аккуратно ватной палочкой всё, что «отшипит» убирайте.
Главное соблюдайте, чтобы он всегда был сухим. В остальном ничего страшного не произошло.