Диарея у грудничка
Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев, начала вводить прикорм, все было нормально, а вот после брокколи на следующий день началась жуткая диарея. Цвет в основном желтый, бывает зеленоватый, несколько раз был прям болотный. Позвонила врачу, она сказала отмерить прикорм до нормализации стула, пить ничего не говорила, просто ждать !!! В первый день стул 8 раз, второй 12, улучшения не видела, начала давать Бак сет беби по 1 саше в день (делила на два приема) и полисорб. Со следующего дня , на протяжении 3-4 дней ,стул стал раз 5 в день, в основном после каждого кормления, ребенок на ГВ, аппетит уменьшился , Ребенок потерял в весе за неделю 50 грамм, при этом активный, поведение обычное, ни температуры, ни рвоты. Сколько может продлится диарея при таком лечении? Когда стоит обратится к врачу? Сколько в день нужно давать воды , вес ребенка 8050, рост 70см.
Добрый вечер
На фоне введения прикорма, действительно, может быть послабление стула. Продолжайте бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - до 14 дней. Питьевой режим рассчитывается 40 мл/кг.
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Сейчас пока только грудное вскармливание
Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдать кал на копрограмму
Наталья Сергеевна, подскажите бак сет беби 1 саше за один прием или разбивать частями на весь день? 1 саше разбавляю в 30мг воды, я правильно делаю?
А если по истечению 14 дней диарея не пройдёт?
Бак - Сет Бэби 1 саше на один приём, растворить на 10 мл воды
Если стул будет сохраняться, необходим осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте. На фоне прикорма действительно может отмечаться нарушение стула, если отмечаете четкую связь с продуктом.
Баксет продолжайте использовать, он закрепляет стул.
Воду даем в расчете 30 мл на кг в день примерно.
Красные флаги, когда стоит обратиться к врачу — ребенок реже мочится, у него сухая кожа, плач без слез, нарушение общего самочувствия, вялость, отказ от еды.
Алина Александровна, пока что я все делаю правильно, так и продолжать? Сколько может продлится диарея?
Да, пока продолжайте. В целом, если все в порядке, за 7—10 дней стул должен нормализоваться.
Алина Александровна, после выздоровления с чего лучше возобновить прикорм? С безмолочных каш? И с чего точно не нужно?
Сложно сказать, с чего «точно не нужно», потому что у всех реакция индивидуальная. Если нарушение стула возникло после овощей, попробуйте безмолочные каши, так же с 6 месяцев нужно вводить мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне введения прикорма в рацион может отмечаться изменение стула, его цвета и консистенции, так как ЖКТ малыша ещё не зрелый.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, на ваш вес получается 240-320 мл ориентировочно.
Даём водичку между кормлениями. Бак-сет продолжаем курсом 10-14 дней для закрепления стула. Дополнительно можно давать малышу сорбент, по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Здравствуйте!
Такая реакция на овощи возможна.
Можно начать с безмолочных с безглютеновых каш.
Сейчас достаточно только бак сета.
Норм потребления воды у детей нет, всё таки ориентироваться необходимо на жажду. Предлагайте почаще, а там уже смотрите на желание ребёнка.