Консультация педиатра /

Анализ копрограммы ребенка 9 мес — вопрос №1391050

Консистенция вязкий
Форма НЕОФОРМЛЕН
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 5.0
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ
Слизь обнаруж.
Кровь не обнар
Остатки неперевар. пищи не обнар
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь. +
Реакция на белок. +
Реакция на стеркобилин отрицат.
Реакция на билирубин положит.
Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. не обнар
М. волокна без исчерченн. не обнар
Соединительная ткань не обнар
Жир нейтральный не обнар
Жирные кислоты не обнар
Соли жирных кислот В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный не обнар
Крахмал внеклеточный не обнар
Иодофильная флора норм.
не обнар
Иодофильная флора Патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар
Слизь ПОКРЫВАЕТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ
Эпителий цилиндрический В СЛИЗИ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский В СЛИЗИ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты. В СЛИЗИ ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ
Эритроциты не обнар
Простейшие не обнар
Яйца гельминтов не обнар
Дрожжевые грибы не обнар

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Зачем сдавали? Какие жалобы? Есть ли Прожилки крови в стуле?

По копрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь это может говорить об аллергии на белок коровьего молока
Так же есть ферментативные нарушения, но это вариант нормы по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, сдавала потому что началась диарея у ребенка и болел животик,сразу решила на утро сдать,это было неделю назад,сейчас принимаем бак сет раз в день, в туалет сейчас ходит где-то 2-3 раза в день,но жидко все равно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, судя по всему ребёнок перенес кишечную инфекцию
Через 2 недели повторить копрограмму, баксет продолжайте
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По результатам копрограммы отмечается воспалительный процесс в жкт, положительная реакция на скрытую кровь и белок могут говорить об абкм. Ребеок на гв или ив? Молочные продукты уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ,ребенок на гв, молочные продукты ввели в виде творожков с 6 месяцев,раньше такого не было и ничего не беспокоило
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас рекомендуется исключить молочные продукты на 2 нед
Сорбенты полисорб/смекта/ энтеросгель до нормализации стула 3-5 дн
Прием Бак Сет продолжить курс 14 дней
Через 14 дней обязательно повторно сдайте копрограмму для оценки результата в динамике
Клиент
Кристина, спасибо,а смекту или Полисорб разве можно в 9 месяцев и если мог,то в каком количестве сколько раз в день?
Клиент
Кристина, и можно ли продолжать гв?
Врач УЗД, Педиатр
Данные препараты разрешены с рождения : полисорб : 1 ч/л развести в 30 мл кипяченой комнатной температуры воде и давать в течение дня по чайной ложке, можно между кормлениями. ГВ продолжаем, ни в коем случае не отменяйте , сейчас это основой источник питания для малыша
Клиент
Кристина, большое спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Выздоравливайте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу воспалительный процесс, можно попробовать начать прием пробиотика, затем повторный анализ.