АБКМ или нет?

Здравствуйте! Столкнулись с очень непонятной для нас ситуацией, надеюсь, на помощь. Сейчас ребёнку 2,5 месяца, родились 3550 гр, на данный момент вес 6200 гр. Ещё в роддоме начали давать докорм, так как молозива не хватало и ребёнок был голодным, после чего кормили дома Симилак Голд, так как я пила антибиотики и не могла кормить грудью, на фоне смеси узнали, что у нас лактазная недостаточность, начали добавлять Лактазар в каждое кормление. Все было хорошо. В возрасте двух недель положили в инфекционную больницу с правосторонней пневмонией, на фоне антибиотиков развилась очень сильная диарея с последующим длительным восстановлением жкт ребёнка с приемом смекты и бак сета. Так как ситуация с животиком после болезни значительно ухудшилась в 1 месяц нас перевели на смесь НАН Тройной комфорт в сочетании с ГВ. Полностью на ГВ перейти не получалось, так как если начинала кормить грудью более 5 раз в день (с добавлением лактазара перед приемом молока) начинался жидкий стул с раздражением попы и опрелостями(( До 2,5 мес мы были на смешанном питании, после чего попали к другому педиатру с анализами крови, где выявился пониженный гемоглобин и был назначен Мальтофер капли (10 капель в день в течение 10 дней и далее 5-7 капель до конца месяца). Весь курс - месяц. В момент, когда я начала давать Мальтофер, получилось так, что мы перешли на полностью грудное вскармливание и стул оставался нормальным (не жидким), поэтому в смеси уже не было надобности и я перестала ее давать, также педиатр сказал, что можем давать лактазар всего два-три раза в сутки, а не перед каждым кормлением, но на 7-8 день приема железа и полностью грудного вскармливания ребёнок резко стал беспокойным (снова повышенное газообразование, хотя перед каждый кормлением даю 7 капель эспумизана + капсулу лактазара), ребёнок стал беспокойным (плачет во время кормления грудью, сжимает кулачки и дрыгает ногами, явно беспокоит живот), но так не каждый раз! Когда спит днём, может резко проснуться и сильно плакать и пукать. Хотя до перехода на полноценное гв уже как дней 5-7 все было хорошо с животом. И на 6 день появились маленькие вкрапления крови, это было два раза, в первый день и потом через день снова. + снова жидкий и частый стул, буквально пукнет и тут же выйдет жидкий стул желтого цвета со слизью и непереваренным молоком. Пробовала выпить просто безлактозное молоко, посмотреть на реакцию ребёнка, не знаю совпадение или нет, но через час кормила грудью и ребёнок плакал во время кормления. В остальные кормления такого не было… кушает хорошо. Я только потом подумала на препарат железа и отменила его, хотя врачи говорят что это АБКМ. Сейчас отменила все молочное, стул один день нормальный, в другой день появилось много уже коричневых вкраплений (фото прикреплю). Переживаю что это кровь, на диете совсем стало меньше молока, приходится снова иногда докармливать смесью, очень переживаю, что совсем пропадет, вдруг это все таки не АБКМ, а реакция на препарат железа. Уже не знаю что делать, вся извелась🫠. Ещё ребёнок сразу после начала всех этих симптомов заболел орви, может ли быть такое, что оно дало такую реакцию в том числе? Сейчас даю бак сет и смекту раз в три дня, как начинается частый жидкий стул. Плюс лечим орви. И если это не АБКМ, то может ли быть такое на фоне лактазной недостаточности? Ещё важное уточнение, на коже никогда не было никакой сыпи, сухости и тд. Что, как я читаю, свойственно АБКМ чаще всего, но также ребёнка мучает сильная заложенность носа, особенно по ночам.

Нет
25 лет
22 Марта ·Просмотров: 216·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что АБКМ у ребенка нет. В приложенных фото только слизь, прожилок крови нет, копрограмма также соответствукт норме для детей вашего возраста. Общий анализ крови норма ( анемии , которую нужно лечить там нет, небольшое снижение гемоглобина связано с физиологической анемией, которая является вариантом нормы). Иммуноглобулин е отрицательный, и сыпи как вы пишите у ребенка нет, все это позволяет предположить отсутствие АБКМ. Вероятно у ребенка функциональные нарушения кишечника, связанные с ферментной незрелостью. Аллергический ринит в таком возрасте проявится не может, это связано с неспособностью иммунной системы среагировать на аллерген таким образом, поэтому заложенность может быть связано либо с несоблюдением температурного режима и влажности, либо с узостью носовых ходов.

Оксана Михайловна, спасибо большое! Подскажите, судя по фото, коричневые прожилки, это кровь? Или может быть такая реакция на лактазную недостаточность или препарат железа?

Вероятно слизь, плюс прием препарата железа дают такую картину

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанной вами клинической картине и прикрепленным анализам у малыша нет АБКМ.
То что вы выделили на фото в кале это не кровь , подобные коричневые прожилки могут быть в кале , их появление связано с незрелостью ферментативной системы кишечника ребенка.
Признаков анемии или железодефицита в общем анализе крови нет.
Заложенность носа может быть связана с сухостью дома ( необходимо поддерживать влажность 40-60% , температура 20-22С)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По фото не видно прожилок крови.
Т е не похоже это на АБКМ.
В этом возрасте может быть кусочки непереваренной пиши, т к кишечник учится переработке пищи.
В анализе ОАК- признаки физической анемии, которая может быть до 4-5 мес.
Если гемоглобина до 90, обычно лечение не требуется.
У детей возможно реакция на сухой воздух . попробуйте уменьшить температуру до 22 и влажность до 60 %
Желаю здоровья

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации и фото стула, действительно можно предположить аллергию на белок коровьего молока, которая может сопровождаться лактазной недостаточностью, АБКМ - чаще всего реакция в виде проктоколита, то есть процесс раздражения слизистой кишечника, что приводит к повышению проницаемости слизистой и клетки крови выходят в просвет кишечника, это состояние невозможно диагностировать по анализам, механизм реакции идет не через антитела класса Е (анализ на которые вы прикрепили), это не информативно
Диагноз абкм ставится после пробной безмолочной диеты матери, эффект наступает лишь спустя 2 недели после начала диеты, не ранее. Так же если есть потребность в докорме смесью - выбирают смеси на основе гидролизата белка (обычно смеси с приставкой анти аллергия, пепти гастро и тд)
Мама в свою очередь полностью исключает продукты с молоком, даже следы молока, в остальном питание должно быть разнообразным и полноценным, овощи, фрукты, мясо, рыба и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но по цифрам видно, что вы отлично справляетесь, прибавка в весе хорошая. Это главный показатель того, что ребенок развивается правильно, несмотря на все сложности с ЖКТ.

Лактазная недостаточность у малышей часто бывает вторичной, когда после болезни (пневмония, антибиотики) ворсинки кишечника повреждаются и перестают вырабатывать фермент. То, что на грудном молоке симптомы усиливаются, логично, в грудном молоке лактозы гораздо больше, чем в любой лечебной смеси.
НАН Тройной комфорт- это смесь с частично расщепленным белком и сниженным содержанием лактозы. Она легче, но если кишечник сильно раздражен, даже её может быть много.
В 2,5 месяца часто накладывается еще и ложный отказ от груди или установление лактации. Ребенок привыкает, что из бутылочки смесь идет с одинаковым вкусом и скоростью, а вкус грудного молока меняется в зависимости от вашей диеты, и его нужно добывать.

В таких случаях обычно рекомендуется попробовать давать фермент не в смесь, а именно перед прикладыванием к груди (сцедить 10-20 мл, развести капсулу, дать с ложечки, а затем кормить).
На АБКМ не похоже , нет крови в стуле , ребенок хорошо прибавляет вес.