Консультация терапевта /

Высокий Д-димер — вопрос №1591955

Здравствуйте! Мне 25 лет, сегодня прошла диспансеризацию, пришел анализ крови на Д-димер - 1600, в несколько раз выше нормы. Подскажите, это сильно критичный показатель?? Я принимаю коки по рекомендации гинеколога уже год, а так уже у меня сейчас обострился геморрой, кровоточит после дефекации. Болит бедро справа где-то месяц. Я сдавала коагулограмму в декабре прошлого года, все показатели были в норме. Тогда же делали узи глубоких вен, тоже все было в норме. Что мне делать в таком случае? У меня может быть тромб?

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, геморрой

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение д димер может быть связано обострением геморроя геморроидальные узлы часто тромбируются , рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей в динамике, обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, повышение Д-димера на КОК - очень частое явление.
Сейчас заново нужно будет пройти узи сосудов нижних конечностей, чтобы оценить их состояние.
Если бедро болит месяц, это явно не острое состояние.Поэтому острый тромбоз можно исключить.
Какие остальные показатели в коагулограмме? Если повышен только Д-димер, его отдельно не лечат
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти узи сосудов нижних конечностей, консультация проктолога . Если повышен один д - димер , а все остальные показатели коагулограммы в норме - это не лечат . Можно попробовать пересдать д - димер в другой лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обязательно нужна консультация проктолога. Узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза. Планово после лечения обострения геморроидальной болезни выронить коагулограмму снова
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Консультация проктолога
На фоне контрацептивов может увеличиваться д-димер.
Консультация хирурга и гинеколога.