Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле и лице у ребенка 1.2 года — вопрос №1591976

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У дочки 1.2 года уже полгода прыщики на щеках, ногах, в нескольких локациях на руках. Были у двух дерматологов. Один врач прописала крем Coresatin, нам не помогло, она сказала, что это акне и ничего не нужно делать. Другая сказала, что атопический дерматит. Мы пропили лекарства-не помогло, сдали анализ иммуноглобулин IgE , показатель 5.50-низкий, аллергии нет. Были у эндокринолога, сдали анализы-врач сказал, что проблема с гормонами не связана. На ногах высыпаний было мало, пару месяцев назад стало гораздо больше (на бедрах и икрах), на щеках без изменений. Прыщики маленького размера, на ногах прыщики более сухие, на щеках с белыми небольшими головками, периодически некоторые прыщики воспаляться. Не чешутся и дискомфорта не вызывают. Фото прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи с мягким отшелушивающим действием( с салициловой кислотой, мочевиной в составе)-например топикрем ur 10 или урокрэм 5-10% или цераве sa 2 р в день, 2 р в день.
При воспалении- неотанин крем или каламин крем 2 р в день, до нормализации.
Одежда из хб тканей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! У меня у самой это заболевание и если на ножках это может похоже на данное заболевание, то на щеках бугорки с белым содержимым, иногда воспаляться и образуется обычный прыщик с явным белым содержимым. Гиперкератозу такое свойственно?
Да, на лице особенно часто именно так и выглядит в области щек.
Введите в поиск в интернете фолликулярный гиперкератоз на лице, там много фото из медицинских источников.
Нужно смотреть очно, может быть и акне детского возраста в области лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно сойдёт
Пока мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Периодически может проявиться вновь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Может воспаляться.
Наносите на воспаления бальзам цикапласт В5 2 раза в день 10 дней.
Далее используйте ультраувлажняющее молочко для тела от топикрем.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив масло для купания.
Крем УрокрЭм 5%ежедневно вечером на 3мес.
В питание больше морковки отварной.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет . Нужно постоянно использовать увлажнение кожи