Геморрой,лигирование

Здравствуйте.Мужчина 54 года.беспокоит геморой.был на консультации проктолога,делали ретроскопию. Фото прилагаю.Диагноз МКЗ- геморой 2 стадии,наружный тромбированый геморой без осложнений в ремиссии. По факту- бывают запоры,геморрой был и раньше ,не большой,наружный,помогала релиф,облепиха и холодная вода. 25 числа натужился и вылез узел на 7 часов с горошину,отвердел.начал принимать детралекс 1000\2 раза в день и крем релиф адванс. 29.09 посетил проктолога,который сказал что у меня есть и внутренний геморой, просвет почти закрыт.На внутренний геморой я никогда не жаловался,он не выпадает и в принципе меня не беспокоит…беспокоит лиш наружный.побаливает и дискомфорт. Врач сразу же предложил мне лигирование 3х узлов и в наружном вырезать тромб. О лигировании много читал,отзывы разные и много склоняется что это процедура чисто косметическая,тем более что многие врачи сначала разбираются с наружным,а после излечения берутся за лигирование. Насторожило что врач не запросил анализы крови на свертывание,мой ответ что я имею пароксизмальное трепетание предсердий и принимаю соответствующие таблетки,не повлек никакой реакции.лигирование хотел делать сразу же на первом приеме. Поэтому есть вопросы - Что можно дополнить к лечению тромбированого геморроя кроме релифа и детралекса? - Если геморой тромбированый есть ли риск что тромб пойдет дальше с непредсказуемыми последствиями?Надо ли принимать антикоагулянты? - Нужно ли делать лигирование обязательно или есть надежда подлечить и вернуть более менее к норме внутренний геморой,и какая схема лечения? - Кровяных выделений нет. - К дополнению цитаты с консультации: - ВНЕШНИЙ ОСМОТР: - Тромбированый узел на 7ч,бахромки нет,образований нет,трещин нет,свищей нет,уплотнение перианальной зоны есть - RRS - 26см норма,слизистая розовая,образований нет,сосудистый рисунок не выражен,наполнение кишки слизь. - АНОСКОПИЯ - Узлы есть,увеличены,не пролабируют,не кровоточат,образований нет,крипты не увиличены. - Заранее благодарю за ответы.

54 года

Лигирование не относится к косметическим методам . Применение на 2 стадии хронического геморроя хорошо себя зарекомендовало. В вашем случае, есть недоверие к доктору и расхождение в предполагаемых диагнозах. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич