Что делать при низком ттг и высоком т4?
Здравствуйте! Подскажите как быть в моей ситуации. Ттг 0.007, т4- 28 (анализ прикреплён). Родила 2 месяца назад, кормлю грудью. Вес в конце беременности был 64 кг, а вес до беременности 51 кг. На сегодняшний момент вес 46 кг. До родов был АИТ И ГИПОТЕРИОЗ. ПРИНИМАЮ ЛТИРОКСИН 100 И ЙОДОМАРИН 200. Стоит ли мне прекращать пить лтироксин 100 и йодомарин 200? КАК МОИ ПОКАЗАТЕЛИ СКАЗЫВАЮТСЯ НА РЕБЕНКЕ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут возможно несколько вариантов
1- послеродовый тиреоидит который нормализуется самостоятельно, лечение не нужно, просто контроль ттг ит4 через 6-8 недель
2- тиреотоксическая фаза АИТ ,тоже нормализуется самостоятельно/ либо переходит в стойкий гипотиреоз ,поэтому тоже нужен только контроль на этом этапе
3 - начало тиреотоксикоза,вам сейчас нужно сдать. Антитела к рецепторам ттг❗️, не к ТГ ❌, именно к рецепторам ТТГ, если показатель ниже 2, то тиреотоксикоз исключается,если выше , тогда нужно лечение этого состояния тирозолом
На ребенке такой уровень гормонов не сказывается
Если ббеспокоит учащещенное сердцебиение ,можно вы пить половину анаприлина 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего развился послеродовый тиреоидит, тогда ттг падает и т4св повышается а вы ещё и принимаете тироксин а он ещё сильнее снижает ттг , тироксин и йодомарин отмените и через 1.5 месяца повторить ттг и т4св. После повышения ттг тироксин придётся возобновить
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела менее 2.0, то это послеродовый тиреоидит , стадия тиреотоксикоза,лечение никакого не требуется, гормоны восстановятся самостоятельно. Дозировку Л тироксин 100 мгк/с , который Вы сейчас принмаете нужно отменить. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. Т к.если это послеродовый тиреоидит, то стадия тиреотоксикоза перейдет в стадию гипотиреоза обратно, и тогда потребуется вернуть Л тироксин ( в какой дозировке покажет уровень гормонов щитовидной железы).
На малыша Ваши гормоны сейчас вообще никак не влияют, т.к. у него работает своя щитовидная железа и для ее работы от Вас требуется прием Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Но я бы рекомендовала прием Йодомарин приостановить на время, пока не получим АТкрецТТГ для полной уверенности, что болезнь Грейвса исключена.
Принятый ответ
Если и до беременности принимали тироксин, то вернитесь на добеременную дозировку! (вероятно, порядка 50-75 мкг). В данном случае просто возникла небольшая передозировка. После снижения дозы тироксина пересдайте Т4 свободный через 2 недели. ТТГ не смотрите, он быстро падает и очень медленно поднимается.