Консультация ветеринара /

Катетеризация — вопрос №159210

На какой максимальный срок устанавливается катетер у кота при задержке мочи? Поставлен диагноз цистит. Возраст кота 2 года. Третий рецидив на 4день после снятия катетера. Пьём третий вид антибиотиков и комплекс лечения. Лечащий врач настойчиво рекомендует цистотомию. Есть ли вероятность того, что цистит провоцирует то, что кот не кастрирован?

Ветеринар
Здравствуйте. Что по УЗИ почек и мочевого пузыря? Что по анализу мочи? Что по бхак почек?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! По результатам УЗИ от 11.08.19 признаки циститоуретрита. В моче экзогенная взвесь, минеральный осадок в значительной степени. Двусторонняя нефромегалия.ЖКТ наполнен химусрм. Перистальтика сохранена. Структура печени и селезёнки без особенностей. Анализ мочи от 26. 05.19 : кислотность 8,0; неорганизованный осадок -струвиты++; все остальные показатели без отклонений. Назначили Байтрил 5дней,папаверин 3 дня, котэрвин 14 дней. 10.08.19 новый рецидив. Поставлен катетер.Назначен морфлоксин 10 дней, на препарат сильная аллергия давали в таблетках растворяя в воде; папаверин 3 дня. Анализ мочи от 24.08.19 белок 200;кислотность7,0;слизь+; неорганизованнный осадок- струвиты++;бактерии+; общий анализ крови RBC-10,23; HGB-16,6;MCHC-39,5;PCT-0,187; PDW-49,3; эозинофилы-11.27.08.19 опять рецидив. биохимический анализ от 27.08.19 . Амилаза-576; Глюкоза-9,1; мочевина-12,4; креатинин-191; АЛаТ-22; АСаТ-25; белок общий-34; холестерин-3,6 Рек-но: Клемоксил , папаверин, дексаметазон, санация мочевого пузыря. 31.08.19 снятие катетера. Анализ мочи 01.09.19: кровь+; белок-500;кислотность-7,5; лейкоциты до 40 в п/з;эритроциты до 117 в п/з; неорганизованный осадок- струвиты++; бактерии+; 03.09.19 рецидив, установлен катетер и рек-но: но-шпа по 2 укола в день -5 дней, дексаметазол-1раз 5 дней, цистон 1/6 таблетки 2 раза в день- 1 месяц, котэрвин 2 месяца. Сегодня сдали кровь на биохимический анализ.
Ветеринар
У вас все делается практически правильно, антибиотик бы я подольше подавала. Для чего гормон ставится мне непонятно?
Диетой какой кормите?
Клиент
Анастасия, нам назначили сухой корм Роял Конин Уринари. Ранее кормили кормом марки Ориджин.
Ветеринар
Если Вы следовали схеме лечения, кормили кормом и водой, не давая ничего со стола. Нет больших конкрементов в мочевом. А рецидивы острой задержки мочи все равно случаются. То коту нужна не цистотомия, а уретростомия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня как раз очень пугает эта операция. Не подвергну ли я ещё большим мучениям кота.