Консультация гинеколога /

Микоплазма — вопрос №1592164

Доброй ночи. При обращении в ж/к постоянно плохой мазок. Сдала анализ на скрытые инфекции. Пришёл результат. Врач выписала лечение антибиотиками. После лечения сдала контрольный мазок. Все фото прикрепляю. Контрольный мазок сдавала уже у другого врача, которая ответила, что такую инфекцию, как обнаружили у меня изначально, своим пациентам даже не лечит. Скажите, стоит ли лечить партнера? Почему микоплазма не вылечилась, и вообще надо ли было ее лечить? Рожала два раза, и все два раза матка не очищалась самостоятельно, очищали в ручную на кресле. Может ли быть скрытая инфекция этому причиной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Я согласна с вашим вторым доктором, который не лечит уреаплазму/микоплазму хоминис, потому что это условно – патогенные микроорганизмы, которые могут жить у каждого, и требуют лечения только при наличии жалоб. Мазка на микрофлору в рутинных стандартах обследования нет, потому что он зачастую не информативен. Но если вам взяли мазок, самое важно исключить половые инфекции. Если их нет (а их нет), жалоб нет, то не нужно вмешиваться во влагалищную флору, там имеет право обитать большое количество микроорганизмов, в том числе микоплазма хоминис.
На течение родов и послеродового периода она никак не влияет.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Микоплазма хоминис не является ИППП, это условный патоген, который не дает клинических проявлений, терапии он не подлежит. Скоро он исчезнет из перечня микроорганизмов фемофлора, так как не имеет клинического значения.
Можно элиминировать гарднереллу, но только если есть жалобы на зуд, жжение, нетипичные выделения. Элиминация должна быть бережной, с минимальным воздействием на микробиом. Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору вагинально в течение 6 дней. Далее восстановление флоры: дуожиналь перорально по 2 капс в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Клиент
Наталья Александровна,добрый день. А что значит элиминировать гарднереллу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
«убрать» ее
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, наличие гарднереллы не критично?
Клиент
Наталья Александровна, а почему у меня после лечения значительно увеличилось значение гарднереллы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что в результате лечения угнетается нормофлора, на этом фоне уходит в избыточный рост условно-патогенная (гарднерелла)
Клиент
Наталья Александровна, скажите, мой показатель гарднереллы нужно лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только если есть жалобы, я писала выше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенный микроорганизм, который при отсутствии жалоб не требует лечения, это представитель обычной микрофлоры влагалища. Это не ИПППП, лечить партнера не нужно тем более!
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер. Ну я так понимаю у нас с партнером флора получается одна? И у него тоже можно обнаружить микоплазму?
Гинеколог, Акушер
У него она может быть, может и не быть, не обязательно, что она у него будет
Клиент
Елена Федоровна, доброй ночи. Скажите, мой показатель гарднереллы нужно лечить?
Гинеколог, Акушер
Если у вас нет жалоб, то нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если партнера ничего не беспокоит, то ни лечение, не дообследование не показано. Строго обязательное лечение второго партнера проводится только при обнаружении ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, в списке фемофлор скрин они под 7,8,9,10 пунктом. У Вас их не обнаружено.
2. Потому что она может персистировать в организме постоянно или периодически, так как является условным патогеном, таким же как стрептококк, стафилококк, например. Можно их лечить постоянно, но так никогда и не вылечить. Если лечить условных патогенов без наличия клинической симптоматики, можно только навредить, вызвав дисбиоз. По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
3. Нет, конечно, микоплазма к этому никакого отношения не имеет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, микоплазма хоминис может в норме присутствовать во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо