Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №2549417

С середины лета периодически беспокоят симптомы бак вагиноза. Сначала было лечение флуомизином, особо не помогло, потом сдала анализы пцр на скрытые инфекции, впч. В результате обнаружили только гарднереллу. Было лечение далацином, все симптомы прошли на месяц. На прошлой неделе переохладилась и снова начались желтоватые выделения, немного тянуло низ живота. Сдала мазок на флору, мочу. Моча без каких-либо особенностей в итоге. Результат мазка прилагаю. Все это время секс был только с презервативом с постоянным партнёром.

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп, варикозное расширение вен мт и нижних конечностей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мазок и моча хорошие, чтобы понять кого лечить лучше сдать фемофлор 16, и уде на сами возбудители воздействовать
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала анализ на инфекции месяц назад, что-то могло измениться, при условии, что не бы незащищенных па вообще?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анализы хорошие , сдайте фемофлор 16 , по нему будет понятно нужно ли лечить
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
В фемофлоре 16 будет вся микрофлора влагалища , дисбиоз бывает на фоне ее нарушения ( стрессы, изменения гормонального фона и тд )
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гарднерелла - это условно-патогенная Флора бессмысленно пытаться совсем о нее избавится, она всегда в небольшом титре присутствует, скорее всего, сейчас опять она обострилась. Рекомендую вам , если опять есть жалобы, повторить курс далацин
Принятый ответ
Клиент
Частым применением устойчивость не провоцирует? И каким препаратом можно снизить количество рецидивов? Что-то для флоры? Есть ли смысл пропивать трихопол, чтобы полностью ее вылечить или не поможет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Трихопол смысла нет.
Лактобактерии - не предотвратит рецидив
Устойчивость возникает из за неправильных схем применения чаще,
Клиент
Спасибо! Т.е. нет смысла фемофлор делать? Можно сразу далацин?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, на мой взгляд смысла в фемофлор нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Результаты мазка и мочи в норме. Для уточнения диагноза в таких ситуациях рекомендуется дообследование - расширенный мазок на флору - фемофлор 16. Да, он может измениться по сравнению с фемофлором месячной давности, потому что показывает не ИППП, а состояние вашей флоры - при нарушении баланса могут появляться симптомы, как у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации можно рекомендовать аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь, перорально вагилак проледи по одной капсуле два раза в день две недели, для восстановления микрофлоры влагалища.