Консультация педиатра /

Анализы ребёнка 5 лет ОРВИ — вопрос №1592254

Ребёнок, 5 лет. Болеет с субботы, было однократное поднятие температуры 38.5, сбили Нурофеном, больше не поднималась. Потом в четверг чуток подосип голос, сухой кашель не сильный. В пятницу начались желтые сопли, он их отсмаркивал, не текли. По утрам пытается откашлять, не получается, немного расходится, начинает откашливаться. Сейчас температуры нет, кашель по утрам, не может откашлять, чуток полежит, начинает откачивать с мокротой, насморк есть, особенно после сна. Когда спать ложится, начинает кашлять, сухой кашель, не сильный.
Врач поставила диагноз, герпесная инфекция, я чего-то сомневаюсь. Брызгаем горло мирамистином, полощем ромашкой, нос промываем, в нос Полидекса. Вчера сдали анализы, посмотрите пожалуйста!!! Что у нас такое, понять не могу!!! Помогите пожалуйста разобраться!!!

Возраст: 5

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки сгущения крови, необходимо расширить питьевой режим. По ОАМ и Бх крови все в пределах нормы. Клинически у ребенка вирусная инфекция. Для лучшего отхождения мокроты необходимо ингалиповатт с физраствором 4 мл 2-3 раза в день. Улучшить отхождение мокроты,нормализует голос и улучшит отхождение сопелек.
Так же если есть заложенность перед сном, сосудосуживающие препараты в носик, но не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте! Ребенок пьет много воды, я очень удивлена, что у него гемоглобин такой. А почему алт может быть понижено?

Клиент
Екатерина Егоровна, а Пульмикортом не стоит дышать? Противовирусные нужны?
Клиент
Екатерина Егоровна, мы очень много лекарств пьем от психиатра: трилептал, акатинол, когитум, они могут влиять на анализ?
Клиент
Екатерина Егоровна, ингаляцию с чем делать? Не поняла? Просто физраствор?
Инфекционист, Педиатр
В связи с инфекционным процессам,но скижение не критично
Инфекционист, Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы,к сожалению. Пульмикорт необходим только если есть лающий кашель или одышка,дыхательная недостаточность. По вашему описанию этого нет
Инфекционист, Педиатр
Да, ингаляций с физраствором достаточно
Инфекционист, Педиатр
Зачастую они наоборот повышают печёночные ферменты и снижают многие показатели в ОАК
Педиатр
Здравствуйте
На какой день болезни сдали кровь?
По анализу крови признаки гемоконцентрации (сгущения крови ), необходимо допаивать ребёнка водой
Воспалительных изменений нет!

По анализу мочи скорее всего небольшой дефект сбора, ребёнок промывался перед сдачей анализа?

Биохимический анализ в норме!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Анализ сдали на 8 день от поднятия однократного температуры.
Ребенка подмывала. Нужно наверное пересдать мочу?
Воды ребёнок пьет много.
Педиатр
Если жалоб на Мочеиспускание нет, можете не пересдавать
Так как отклонения незначительные
Клиент
Галина Александровна, т.е. анализ крови не плохой? Я посмотрела таблицу по гемоглобину, цифры от 110 до 140 в интернете. Сейчас нас беспокоит насморк после сна, где хрюкает и кашель именно после сна, не может откашлять, потом откашляет и всё
Клиент
Галина Александровна, т.е. у нас на сегодня ни вирусной ни бактериальной информации нет, верно? Можно физраствором подышать? Нам выписывали цитовир, нужно его пить?
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Увеличение эритроцитов , гемоглобина , эритроцитарных индексов - указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Тромбоциты в норме ( так как норма до 500)

Лимфоциты , нейтрофилы в норме

Воспалений и отклонений по крови нет .

По анализу мочи - дефект сбора , нужно хорошо подмыться очень перед сдачей мочи , тогда не будет бактерий , и других погрешностей
Анализ пересдать

По биохимии : незначительное понижение АЛТ
Ни о чем совсем не говорит
Главное что не повышены .

По всей клинике у вас обычная вирусная инфекция

Сейчас используем ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день

Носик промываем солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), так же можно просто физиологическим раствором .

При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней )

При повышение температуры выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же чередовать между собой

Соблюдаем влажность воздуха в комнате 50-60%

Проветривать комнату 2 раза в день

Температура 22-23 градуса в комнате

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! А от вирусной инфекции, нужно приложить принимать противовирусное?
Ребёнок пьет много воды! Странно что сгущение крови? А я в интернете посмотрела, что норма гемоглобина по нашему возрасту от 110 до 140, получается, что вроде как в норме?
Педиатр
Норма до 130

Нет , противовирусные не нужны
Они не эффективны , при вирусных только симптоматическое лечение
Которое я вам написала