Консультация детского лора /

Затяжные сопли и температура + анализ крови — вопрос №1592348

Здравствуйте. С 20 сентября болеет ребенок 2,8. Жалобы :
Боль в левом ухе, насморк с желтым оттенком, температура.
21 сентября ЛОР-врач поставил диагноз: Острый назофарингит, острый катаральный средний отит.
Лечение: Полидекса, нурофен, лизобакт, отипакс, фурацилиновый спирт.
К концу лечения боль в ухе прошла, но снова обострился насморк и появилась боль в правом ухе. Появление температуры до 37,9.
28 сентября ЛОР-врач ставит диагноз: Острый назофарингит, двусторонний средний отит.
Лечение:
Ринофлуимуцил,аквамарис, местамидин, анауран, толзилгон.

30 сентября: насморк с желтым оттенком, температура 37,7 которая снижается самостоятельно и проходит ночью. На уши жалоб нет.
1 октября температуры нет. Анализ крови прилагаю.
Имеется ли бактериальная инфекция ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть признаки бактериальной инфекции по ОАК, учитывая длительность симптомов - нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Никакие антибиотики не принимали. Вес ребенка 11,4. Худенький)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 570 мг в сутки - 285 мг 2 раза в день
Если суспензия 250мг/5 мл - 5,7 мл 2 Раза в день

В лечении должны быть обязательно сосудосуживающие, чтобы снять отек в носоглотке и слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Требуется ли после антибиотика принимать баксет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно совместно с антибиотик и в течение недели после антибиотка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть по крови бактериальная инфекция. Тк в этом возрасте в норме лимфоцитов больше чем нейтрофилов, а у ребенка неитрофилы преобладают.
Учитывая длительность заболевания и результаты ОАК показаны системные антибиотики.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. В таком случае Амоксиклав будет препаратом первого выбора? Желательно ли использовать после антибиотика Баксет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно пропить Амоксиклав 250/62.5 по 2.9мл х 3 раза в сутки 7 дней
Или Аугментин 400/57 по 2.8мл х 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо! ?Все поняла)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пробиотики начните вместе с приемом антибиотика и после ещё 7 дней пропейте.
Кисломолочки больше ребенку предлагайте.
Остальное местное лечение продолжайте.

Можно в нос добавить Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 14 - 30 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови нейтрофилы преобладают на лимфоцитами. Для ребенка в таком возрасте это признак бактериальной инфекции.
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5,7 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней- из рассвета 45-50 мг на кг в сутки
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами в вашем возрасте должно быть наоборот,бактериальный процесс есть
Как сейчас дышит нос у ребёнка и как самочувствие? Активен? Играет,кушает?
На уши не жалуется как я поняла? И сколько нет температуры?