Консультация гастроэнтеролога /

Распирание в животе и жжение в пояснице — вопрос №1592393

Последние несколько дней ныл низ живота, списала на овляцию так как середина цикла. Вчера с утра стали побаливать живот в области пупка и посница. К вечеру боли усилились. Живот вздутый, боли распирающие, больше с правой стороны. Пояница очень сильно жжет прям до слез. Пила ношпу, пенталгин, эспумизан, актифлор. Пью псиллиум. Легче не становится. Вчера вечером не могла уснуть, лягла на левый бок и очень сильно задавило справа от пупка в боку. Приняла теплый душ, попила чай с травками стало полегче. Ночь спала хорошо, ничего не болело. Утром встала, опять жжет сильно поясница, живот надулся, урчит, ощущения так же сильнее справа, подташнивает и нет аппетита. Давяще-распирающие боли в области посередине справа между пупком и боком. Температуры сейчас нет, вчера была 37. Давление поднималось 2 раза до 150/105 но это скорее из-за моей мнительности. К врачу смогу попасть только завтра, что это может быть и чем можно облегчить состояние? Делала мрт поясничного отдела 5 лет назад, были протрузии. Также год назад по копрограмме была ферментативная недостаточность, пью с пищей микразим если тяжелая.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно обострение нарушения функции поджелудочной железы (учитывая, что когда-то была ферментативная недостаточность) или воспалительные процессы в желудке и 12п кишке.
Обязательно нужно провести УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
Из анализов: амилаза, липаза, липидограмма, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Анализ кала повторить
Для уменьшения боли Бускопан
Для уменьшение газообразования Альфа-Нормикс 200 мг 2 таб 3р/д

Микразим какую дозу принимаете?
Клиент
Анастасия Владимировна, 25000. Температура снова 37. Подскажите, воспаление кишечника может проявляться болью/жжением в поясничном отделе позвоночника?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее это воспаление поджелудочной железы, но кишечник так же может реагировать
Клиент
Анастасия Владимировна, поджелудочная разве не слева даёт боль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева, справа и может отдавать в поясницу. У каждого по-разному проявляются симптомы.
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила результаты узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть стеатоз печени (жир), чтобы его убрать нужно ограничить углеводы и добавить физ.активность.
Полип в желчном пузыре, за ним наблюдение 1р/год по узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Почки проверяли? МКБ исключили?
Клиент
Татьяна Александровна, что такое МКБ? С мочеиспусканием проблем нет. Еще ничего не проверяла, к врачу могу попасть только завтра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить камни в почках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас достаточно:
Метеоспазпил 1т*2 раза в день 2 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости+почки
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, не может ли это быть проблема с желчным? Сейчас лягла и снова давит справа. Год назад по узи обп был загиб желчного но сказали некритично
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть функциональная патология со стороны желчного пузыря и желчных путей на фоне аномалии развития желчного пузыря.

Вы начали лечение?
Клиент
Татьяна Александровна, приложила узи обп и почек
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни исключили это уже хорошо!
Имеет место аномалия развития желчного пузыря с образованием полипа, велика вероятность наличия билиарной дисфункции.
Признаки стеатоза-это метаболические изменения, проще говоря отложение жира в печени, чаще связано с повышением веса, нарушением питания, метаболическим синдромом.

Как самочувствие? Что то начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, начала диету, состояние улучшилось. Но справа давящее чуство все еще беспокоит, то на уровне пупка, то ниже к паху. Начала принимать дюспатолин, про- пребиотики, воду донат. Вроде полегче
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Ранее подобные симптомы беспокоили? С чем связываете сами указанную симптоматику? По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет, ежедневный и оформленный. Ранее такого не было, началось как-то резко по нарастающей. Сначала думала что дело в пояснице, но потом появились эти давящие боли в животе, больше справа